Казанский волонтер о ЧМ-2014: "Возмутило, что для полных людей есть отдельные кассы. Что за мотивация набирать вес?"

Алия Хисамова одна из двух волонтеров, которых Казань делегировала в помощь организаторам чемпионата мира по футболу. Спрос на добровольцев из столицы Татарстана после домашней Универсиады значительно вырос, и именно на их плечи ляжет много работы на следующем Мундиале, который Россия примет через четыре года. По прибытии на родину Алия не раздумывая, согласилась рассказать через наше издание всю правду о бразильских каникулах: почему бразильцы набирают лишний вес, так ли опасно в одиночку передвигаться по городу и как наши болельщики из-за своего поведения заставили стыдиться соотечественников?

– Как проходит акклиматизация после Бразилии? (Разница часовых поясов между Казанью и Куябой составляет + 7 – прим. авт.)

– Очень тяжело. В первый день я смогла уснуть только к шести утра, проснуться около трех часов дня. Я поняла, что это даже по бразильским меркам не укладывается в норму (смеется).

– В Казани тоже болельщики до сих пор живут по бразильскому времени. Люди не спят ночами и смотрят каждый матч чемпионата мира.

– Все болеют, переживают, смотрят. Это естественно! Просто в Бразилии легче подстроить свой график под футбольные матчи. Там они проходят в дневное и вечернее время. А ночью люди отсыпаются. А здесь в Казани болельщикам приходится жертвовать сном.

– А действительно вся Бразилия живет футболом, как нам об этом здесь говорят?

– Да! Это первая ошибка бразильцев была. Они смеялись, что все латиноамериканские страны живут не очень богато, зато в них футбол развит. А в Азии достаток высокий, но у них с футболом не очень.

– То есть для Бразилии футбол – это религия?

– Не совсем. Вообще, они очень увлекающиеся люди и они любят отдаваться делу без остатка. Они очень религиозны и конечно увлекаются футболом. Помните, в девяностых годах были футбольные альбомы с наклейками? Так они до сих пор там популярны. Абсолютно все – от 5 и до 55 лет – покупают эти альбомы и страстно собирают эти наклейки.

– Говорят, у русских и бразильцев схожий менталитет?

– Я бы не сказала. На мой взгляд, они более страстные, так сказать. Если они чем-то увлекаются, то за свое хобби дерутся до последнего. Русские в этом плане несколько мягче.

– Предлагаю развенчать еще один миф. Говорят, что во время матчей российской сборной, бразильцы болели именно за нас и некоторые приходили на стадион даже в футболках с надписью СССР. Не заметили чего-нибудь подобного?

– В футболках СССР никого не видела, если честно. И не сказать, что они особо поддерживали Россию, как нам бы хотелось всем думать. Они болели за красивый футбол. Я присутствовала на матче Россия – Корея. У меня был билет 1 категории, с местом недалеко от футбольного поля. Рядом со мной были корейцы и бразильцы. Они пришли пораньше. Нашим болельщикам этих билетов уже не досталось, они приехали очень поздно. Так вот, когда Корея открыла счет, бразильцы были очень рады. Когда наши сравняли – радовались еще больше. Их интересует сам футбол, а не какая-то страна или команда.

– Какие еще матчи удалось посетить, кроме игры России и Кореи?

– Была на всех четырех запланированных в Куябе играх: помимо названной вами, это Чили – Австралия, Япония – Колумбия и Нигерия – Босния. Все остальные, которые проходили в других городах, мы смотрели на плазме в отеле.

– Во время матчей бразильские города вымирают?

– Перед матчами это: пробки, трафик, фанаты, кричалки, перекрытый центр города. А во время игры город замирает. Но, как только Бразилия забивает гол, через секунду весь город фейерверками взрывается. Я не знаю, как они успевают их поджигать (смеется).

– Помимо Куябы, где вы проживали и работали, какие еще бразильские города успели посмотреть? Или работа отнимала много времени?

– Успела посмотреть только окрестности Куябы. Времени, практически не было. Я занималась организацией транспорта для членов ФИФА. Они все проживали в одном отеле, и им нужно было регулярно ездить на фанатские фестивали и на футбольную арену. И для них было организовано несколько типов транспорта: шатлы и автомобили. Именно своевременной подачей легковых автомобилей я и занималась. Я координировала их систему передвижения до конечных пунктов.

– Кого при этом успели увидеть лично? Может, довелось встречаться с президентом ФИФА Зеппом Блаттером?

– Нет, Блаттера я не видела. Его привозили конкретно от аэропорта до стадиона и обратно. В отель он не заезжал. И этим занимались другие люди. Та же ситуация и с президентом Чили Мишель Бачелет. Ее я видела издалека. Она чудесная женщина. Я от нее просто в восторге.

– Сколько фотографий удалось сделать за две недели пребывания в Бразилии? И какие достопримечательности удалось посмотреть?

– Фотографий очень много. Я встретила своих друзей по Универсиаде. Это китайские фотографы. Они снимали для журнала фоторепортаж: «Один день из жизни волонтера». И с утра до вечера ребята ходили за мной хвостиком и делали снимки.

– А с кем бы вам хотелось там сфотографироваться, но сделать этого так и не удалось?

– Очень бы хотелось сфотографироваться с нашей сборной, но, к сожалению не получилось. В тот день я была на матче, как обычный болельщик и не смогла бы к ним пройти. Еще мечтала запечатлеть на снимке сборную Чили. Я ими просто восхищена, после их матча с Бразилией. Кстати, свой первый матч они играли именно в Куябе, но тогда я работала в отеле. А это далеко от стадиона.

– Перед отлетом в нашей беседе вы упомянули, что планируете встретиться со своими чилийскими друзьями-соперниками, с которыми познакомились на Универсиаде в Казани. Удалось воплотить задумку?

– Да, удалось. Они прилетали на матч своей национальной сборной. Не в полном составе, конечно. Но выбраться смогли многие. При этом сложилась интересная ситуация. Спортсмены прилетели в ранге обычных болельщиков: у них либо не было отеля, либо билета. На Универсиаде все-таки они были участниками, и эти вопросы были продуманы заранее. Но удалось все решить. Несколько дней я провела в их компании, а потом кто-то отправился следом за сборной, остальные улетели домой. А я осталась в Куябе.

– В Куябе вообще есть, на что посмотреть и где погулять?

-Там немало достопримечательностей. Нам удалось побывать в городских храмах. В Куябе есть уменьшенная копия Нотр-Дама. Ее посмотрела в первую очередь. Посетила много местных церквей – все очень красиво! Куяба – невероятно зеленый и очень динамично развивающийся город. Там проживают всего полмиллиона жителей, но очень много высоток. И все жилье делится на два типа: небольшой частный дом или небоскреб. В небоскребе жить классно!

– А фавелы?

– В Куябе нет фавел. Там есть не очень богатые кварталы. Недалеко от одного из них я жила и ничего страшного со мной не произошло. Ноя никогда не возвращалась одна после пяти вечера. Меня всегда привозили. Мои менеджеры очень строго контролировали этот вопрос. Они в пять вечера всегда звонили и уточняли, где я и когда привезти меня домой. Если я задерживалась, за мной всегда кто-то приезжал.

– А как же страшилки, которыми пугали русских туристов, что в Бразилии повышенная криминогенная обстановка?

– С утра на работу я добиралась на общественном транспорте. Ничего со мной не случилось! Несколько раз я терялась в городе и просто подходила и спрашивала дорогу у местного населения. Люди спокойно мне отвечали.

– Через четыре года чемпионат мира примет Россия, в том числе и Казань. На ваш взгляд, что мы можем перенять от Бразилии, а от чего, наоборот, может лучше отказаться?

– Перенять нужно всю систему ФИФА (в аббревиатуре Алия сделала ударение на первый слог, как это принято в Бразилии, но тут же поправилась по правилам российского произношения – прим. авт.). Транспортная система была организована очень хорошо. Я с ней поработала и мне она показалась очень рациональной. Работа с волонтерами была организована тоже неплохо, но в Казани на Универсиаде было гораздо лучше. У нас даже форма была намного красивее и удобней. Зато работа с болельщиками выстроена идеально: никаких очередей на входе и у касс. Единственное, что меня возмутило, что полные люди проходят без очереди и для них продают отдельные билеты в сектора с увеличенными креслами. Что за мотивация набирать лишний вес я не поняла?! И мне кажется этого понимать не нужно (смеется).

– А в Бразилии много людей страдающих ожирением?

– Не мало. Для себя я объясняю это тем количеством пива, что они потребляют. Кушают они, кстати, тоже немало.

– А как российские болельщики себя вели? Тоже налегали на пенные напитки?

– Не очень много я видела российских болельщиков. Я столкнулась с ними в самолете. Они были в шапках-ушанках и футболках с российской символикой. А на стадионе было 2 типа фанатов: первые – очень воспитанные, такие патриотичные болельщики с кричалками и флагами, а вторые - это сорокалетние брюхатые дяденьки навеселе.

– А чьи болельщики по-настоящему отожгли в Куябе?

– Чили! Нашествие чилийцев город запомнит навсегда. У них есть своя звучная кричалка, ее, по-моему, распевала вся Куяба. Чилийцы были самыми активными и фанатичными. А когда сборная вылетела, болельщики плакали.