Казанцы о прошедшем матче: "Стыдно проигрывать, когда за тебя болеет такая страна"

Сергей Харламов, экс-капитан ФК «Рубин», бронзовый призер чемпионата России по футболу 2003 года, изначально был уверен в ничейном исходе встречи.

– Незадолго до игры Россия – Алжир мне звонили и спрашивали мой прогноз на матч. Я сказал, что он завершится ничьей. Нужно понимать, что ничьи с Алжиром и Кореей – это наш сегодняшний уровень. И как можно оценивать какой-либо результат, если мы даже не смогли выйти из самой легкой группы?

Ринат Билялетдинов, старший тренер ФК «Рубин», уверен, что упрекнуть Капелло и его подопечных не в чем.

– Старались, было преимущество, но сыграли на потолке возможностей. Я считаю, мы могли выскочить и дальше. Помнится, два года назад на чемпионате Европы мы кричали, что у нас Греция, Чехия и Польша, все проходимо. И где мы оказались? Если там была случайность, то она и сейчас может быть.

По мнению Рината Билялетдинова, наша сборная отыграла неплохо.

Еще задолго до Мундиаля главный тренер "Рубина" в одном из интервью сказал, что главным открытием станет Алжир. Тогда это звучало как нонсенс, но не сейчас.

- Достаточно посмотреть повнимательней на состав, особенно в средней линии. Вот вчера средняя линия все и сделала. Претензий к Капелло у меня нет. Он выставлял сильнейших. И мне было видно, как команда пыталась вскрывать оборону и вскрывала ее. Нам бы чуть-чуть больше везения. Не как тренер, а как болельщик, могу вам сказать, что, наверное, самый худший отрезок мы провели в последние 7 минут с Бельгией. Все остальное время сборная выглядела достаточно уверенно.

Не обошел стороной Ринат Билялетдинов и то, что "рубиновский" футболист Канунников отыграл полный матч.
В отличие от людей, навеки связавших свою жизнь с футболом, болельщики к игре сборной России отнеслись гораздо критичней. Кто-то даже откровенно радовался выходу Алжира в плей-офф.

По мнению Алии Хисамовой, волонтера ЧМ-2014, россияне могли сыграть лучше.

- Учитывая, что с Южной Кореей мы сыграли 1-1, а алжирцы их обыграли со счетом 4-2, была мысль, что наши не смогут сделать решающий рывок и остаться на этом ЧМ. Мне кажется, нашим просто не хватило воли и упорства, желания победить. Но, думаю, Алжир не сможет пройти дальше 1/8. Да, у них есть характер, но Германия обладает техникой и футболистами топовых клубов и является одной из самых сильных команд этого Мундиаля.

- Досадный проигрыш. Такое уже не в первый раз, поэтому начинаешь привыкать, - сетует Фанис Гатауллин, давний поклонник футбола. - До последнего момента верил в команду.

По мнению уже бывшего студента, дело не в тренерах, которых уже не раз поменяла, а в самой команде.

- Алжирцы - молодцы. До конца боролись и смогли пройти дальше. Наши тоже боролись, но ошибок было предостаточно, а за ошибки в футболе наказывают голом. Однако алжирцам предстоит тяжелая борьба: немцы - серьезные соперники. Тактичная, немецкая игра оставляет мало шансов своим соперникам, но этот чемпионат мира богат на сюрпризы.

А вот Янник Амоуссоу искренне верил в победу своих соотечественников.

- У Алжира есть большой опыт: они много раз участвовали в чемпионатах планеты, поэтому и оказались сильней. В российской сборной хороших игроков, которые могут контроллировать мяч и давать советы напарникам, пожалуй, 2-3 человека.

Главную причину поражения сборной России Янник видит в том, что подопечные Капелло не так часто принимали участие в Мундиалях. Последние 12 лет вообще были не удел.

Можно долго рассуждать, кто виноват в плохой игре: главный тренер, пассивные игроки, многочисленные ошибки вратаря. Суть от этого не меняется - после длительного ожидания, к сожалению, мы оказались за бортом Мундиаля. Что ж, будем болеть теперь за другие команды, близкие нашему сердцу.