Россия поделила очки с Алжиром и осталась без путевки в плей-офф

Расклады

Еще и шторма нам не хватало! Угроза природных катаклизмов в Куритибе вынудила организаторов чемпионата мира обратиться с настоятельной просьбой к участникам матча Алжир – Россия: отказаться от вечерней тренировки. В итоге этот форс-мажор мудрый Капелло, как всегда, обернул в свою пользу. Предсказать, что на поле с первых минут появятся сразу два нападающих, не брался ни один специалист.

Подобный ход, однажды могли заценить казанские поклонники футбола, когда национальная дружина в первый и пока последний раз принимала в столице Татарстана Люксембург. Было это осенью 2013, и тогда Александр Кокорин при поддержке Кержакова забил самый быстрый гол россиян за всю историю сборной. Но тут, важнейшая игра в 2014 году, и соперник куда серьезней!

Первый тайм

Матч с Алжиром, что называется, битва до первой крови. Но никто не думал, что она прольется так рано. В игровом столкновении со своим партнером африканский нападающий Фигули рассек лоб. Пока форварду оказывали помощь за бровкой, его команда в численном меньшинстве пропустила быстрый гол. Фланговая подача Дмитрия Комбарова легла точно на голову Александру Кокорину. Уже в следующую секунду автор результативного удара успокаивал жестом разбушевавшиеся трибуны. Наконец-то, России удалось первой открыть счет.

После забитого гола россияне не отдали инициативу, а так же активно шли вперед. Можно сказать, что успех вдохновил наших футболистов. И вот окрыленный Денис Глушаков уже полез на баррикады, собрав на подступах к штрафной сразу четырех соперников. Крайние защитники Комбаров и Козлов, словно двужильные, вспахивают фланги от своих до чужих ворот.

На 20 минуте российские болельщики единым хором затягивают «Катюшу». На языке фанатов, песня означает скорое приближение неминуемой победы.

«Она мотивирует, и в ней нет ничего обидного для соперника», – объяснили свой выбор российские фанаты. Разрешат ли ее в плей-офф на матче с Германией?

Но алжирцы не отмалчиваются. Даже без пресловутых вувузел африканцам удается заглушить народное творчество. Телезрители так и не смогли разобрать слов хорошо знакомой всем песни.
Но, футболисты, надо думать все слышали и понимали.

Прекрасный слух и музыкальный вкус выделил Олега Шатова. Техничный полузащитник начинал карьеру в мини-футболе. Именно там ему поставили удар, которым он чуть не отправил мяч в девятку алжирских ворот.
Но рассказав о тех, кто на передовой, нельзя не упомянуть и о тыловиках. Пустынные лисы неоднократно пытались найти норку в обороне россиян, но не учли что на заставе сразу три армейца – богатыря: юбиляр - Игнашевич (100 матч за сборную), капитан Василий Березуцкий и вратарь Игорь Акинфеев. Последний является центральной фигурой редутов и на исходе получаса кипер вытащил из девятки мяч пущенный головой Слимани. Удар не вошел в статистику, там был офсайд, но украсил яркую трансляцию и нарезку самых зрелищных моментов. Акинфеев вернулся и вернул былую уверенность. До перерыва он смог удержать ворота на замке.

В параллельном матче Бельгия-Корея вратари также не спешили пропускать. В первом тайме наши соперники не смогли открыть счет.

Второй тайм

Уже на старте второй половины Кокорин мог оформить дубль. После двухходовки с Самедовым, Александр попытался в ближнем бою переиграть М, Боли, но дуэль осталась за последним.

У противоположных ворот не покладая рук трудился Акинфеев. Он снова выручает после удара Слимани головой в упор, но свисток опять прозвучал чуть раньше.

С третьей попытки настырный Слимани добивается своего. Козлов фолит на правом фланге и после подачи со штрафного, начинать игру приходится заново. На втором этаже атлетичные алжирцы безраздельно властвуют. Ранее горчичник на противоположной бровке схлопотал и Комбаров. Чувствуется, что крайки подсели. Ждать помощи в атаки в последние полчаса от них уже не стоит.

Капелло все понимает и снова бросает в бой джокера Дзагоева. Игнашевич облегчает задачу, выбив из борьбы Слимани. Последнего уносят с поля на носилках. Дорога расчищена. За десять минут до финального свистка наевшегося Кержакова сменяет быстроногий Канунников, который за сборную России сыграл больше игр, чем за свой нынешний клуб «Рубин».

В эти минуты бельгийцы лишают нас еще одной проблемы. Гол Вертонгена отнимает у корейцев шансы на успех. Теперь нам не надо громить Алжир, достаточно просто его обыграть, даже со скрипом.

Но время неумолимо тает. И вот Самедов бежит за мячом для неторопливых алжирцев. Он бы и за бразильским кофе сбегал, если понадобится для общего дела. Но африканцы не оценят. Они показывают строптивый характер, выбивая снаряд подальше за пределы газона. Тянут резину и медлят. В конце концов, останется только результат, а некрасивое поведение соперника будут вспоминать только у нас на родине. Плей-офф всех рассудит, но мы посмотрим за футбольной справедливостью со стороны.

Послесловие

На следующем чемпионате мира в центре обороны у нас будет высоченный Андрей Семенов, который в этот раз так и остался на скамейки запасных. Превосходство в воздухе нам обеспечено. Дзагоев и Кокорин подойдут к турниру в расцвете сил. Значит с креативом и хладнокровием тоже будет все в порядке. Дома помогут стены, станут лояльными судьи. Но готовы ли мы ждать еще четыре года?

А сегодня мы снова вернулись на привычное зрительское место. Всего одна ошибка в обороне стоила сборной России путевки в плей-офф. Если в РФС не станут устраивать показательную порку и сносить головы с плеч, то Капелло доработает контракт до конца. А значит, именно он нас выведет на домашний чемпионат мира. На работу над ошибками осталось четыре года!

Футбол. Чемпионат мира. Группа «Н»

Алжир – Россия – 1:1 (0:1)

Россия: Акинфеев, Козлов, Березуцкий, Игнашевич, Комбаров, Глушаков (Денисов, 46), Файзулин, Шатов (Дзагоев, 66), Самедов, Кержаков (Канунников, 81), Кокорин.

Голы: Кокорин, 6 – 0:1; Слимани, 60 –1:1;

Предупреждения: Месба, Гилас, Кадамуро – Комбаров, Козлов

Судья - Джунейт Чакыр (Турция).

27 июня. Куритиба. Стадион "Арена Байшада".

Плей-офф

1 июля 2014 года, вторник

00:00 Германия — Алжир (Первый канал)