Гондурас против Шакири, сбитый прицел французов, или чем еще отличились команды группы «E»

Эквадор - Франция: законодатели моды

Пожалуй, мало кто ожидал такого исхода встречи между сборными Эквадора и Франции. Еще один нулевой матч этого Мундиаля. Кстати, первый в группе «E». Что именно случилось с прессующими всех и вся французами, сказать сложно. Точно одно – прицел в сегодняшней игру у них явно сбился. Благо, предыдущими победами подопечные Дидье Дешама гарантировали себе 100% выход в плей-офф. Причем с первой строчки. А это означает, что в 1/8 финала сборную Франции ждёт команда из Нигерии.

Французы явно не собирались просто так отдавать легкую победу своим соперникам. Несмотря на обилие атакующих моментов, подопечные Руэда закончили матч в ничью. Вне зависимости от заработанных до этого 6 очков французы явно не чувствовали себя в полной безопасности от вылета из группы.

Правила игры нарушались раз за разом. Однако, видимо, главный арбитр со своими помощниками забыли свои очки, так как несколько очевидных фолов были оставлены без внимания.

Но не всегда борьба за владение мячом в воздухе заканчивалась без последствий. Так, после сильного столкновения Нобоа получил рассечение, после чего играл с моднячей сеточкой на голове. Эквадорцы не оставили без внимания вывод из строя одного из ведущих игроков своей сборной: на 50 минуте капитан команды Антонио Валенсия получил заслуженную красную карточку за неудачную игру ногой. В результате своих неосторожных действий Луис Антонио прошелся шипами по колену Диню.

Лидер «белой» команды Бензема решил о себе напомнить ближе к середине матча. На каждое изменение траектории движения мяча стадион реагировал довольно бурно. Кстати, интересный факт: сидения широко известного стадиона «Маракана» сделаны из пластиковых бутылок Оказывается, жителям в течение определенного времени предлагалось приносить пластиковую продукцию в отведенное место. По итогам сборов и были созданы сидения. Причем около 100 бутылок потребовалось для одного стульчика.

Да, игра была сегодня довольно напряженной и болезненной. Правда, если в случае с эквадорцами от открытия счета спасал Домингез, то французам явно не хватало более точного прицела. В последнем групповом матче сборная Эквадора сыграла в ничью, но это не позволило футболистам получить заветную путевку в 1/8 финала.

Футбол. Чемпионат мира. Группа «Е»

Эквадор – Франция – 0:0

Предупреждения: Эрасо, 83 – нет.

Удаления: Антонио Валенсия, 50 – нет.

Судья – Нормандьу Ду (Кот-д`Ивуар)

26 июня. Рио-де-Жанейро. Стадион "Маракана".

Гондурас - Швейцария: страстные поцелуи

Несмотря на громкие и искренние молитвы эквадорцев за футболистов сборной Гондураса, Швейцария на голову оказалась сильней соперника. Разгромив подопечных Луиса Фернандо со счетом 0:3 швейцарцы вышли в плей-офф, имея на счету 6 матчей и занимая вторую строчку в группе.

Все три голова в ворота Вальядареса забил полузащитник Шердан Шакири. Этот хет-трик – 50-й в истории чемпионатов мира и 2-й на ЧМ-2014. Сместившись на 6-ой минуте с правого фланга в центр с расстояния в 20 метров грок нанес обводящий удар прямо в дальний угол. От перекладины мяч влетел в сетку. Удачно реализовав выход один на один с вратарем Шакири упрочил положение своей команды еще в первом тайме. На перерыв соперники ушли со счетом 0:2.

Однако дух футболистов из Гондураса явно не упал, но им сегодня с реализацией моментов явно не везло. Точнее не с самой реализацией, а с удачным завершением голевой атаки. Да еще и лучший игрок матча Шердан на 71-ой минуте оформил хет-трик, тем самым уничтожая шансы противники на возможность ничейного исхода встречи. Свое превосходство швейцарский игрок закрепил горячим поцелуем с телекамерой, искренне выражая свою радость от победы. Зато болельщици у Гондураса были не только красивые, но и зажигательные.

Сегодня европейцы показали сумасшедший настрой и волю к победе, начав атаку с первых минут матча. Что ж, пожалуй, это одна из немногих команд, которая до сих пор продолжает успешно отстаивать честь Европы.

Гондурас – Швейцария – 0:3

Предупреждения: Паласиос, 66 – нет.