Пять причин, почему сборная России должна обыгрывать Алжир и выходить из группы

Расклады

От матча с Алжиром сборной Росси нужна только победа. При любом другом исходе, футболисты останутся на чемпионате мира только в качестве зрителей. Но даже успех не гарантирует путевку в плей-офф, если Корея неожиданно разгромит Бельгию. В этом случае (при равенстве очков) в расчет пойдет разница мячей. Она пока у россиян выглядит предпочтительней (-1 против -2), но если показатель сравняется, то следующим фактором станет количество забитых мячей, а здесь дела обстоят не лучшим образом.

Корея уже трижды познала радость голов, в то время, как единственным воспоминанием наших соотечественников остается точный (хоть и рекордный!) удар Кержакова. Если коротко, то нужно выигрывать примерно с тем же счетом, что и наши азиатские оппоненты. Тогда мы останемся со щитом, а не вернемся на щите.

Алжир

Да, именно Алжир может стать причиной того, что сборная России выйдет в плей-офф. Посмотрите, как выступают африканские команды, и вам все станет ясно. Камерун, Кот – д‘Ивуар официально уже распрощались с турниром. Гана на очереди. Почему бы Алжиру не составить компанию своим соседям по черному континенту? Вообще блеклое выступление африканцев объяснимо. Они хандрят вдали от родины. Четыре года назад Мундиаль принимал ЮАР, и Гана смогла добраться до четвертьфинала. Но это была единственная команда в плей-офф, представляющая материк. И там были во всех смыслах «тепличные» условия. Сейчас они созданы для американских команд (Бразилия, Чили, Мексика, Уругвай, Коста-Рика, Аргентина, Эквадор и США). Алжира в этом списке нет по определению.

Теперь о самой команде. Как и все африканцы, сборная Алжира на старте турнира может задавить соперника задором. Но до финиша запала, как правило, не хватает. И дело здесь в дисциплине, точнее в ее отсутствии. В Африке не привыкли к холодному расчету и игре на результат. К излишнему вниманию и давлению сверху. Там чувствуют горячим сердцем, а не думают холодной головой. Черта характера, так сказать. И забить четыре Корее можно так же легко, как и пропускать по два гола в каждом матче. Чуть-чуть прижать, надавить и из алжирской обороны можно вить веревки. Как такое возможно на примере Кот – д’Ивуара наглядно показали греки

Менталитет

Если с представителями черного континента мы разобрались (а наши футболисты, стоит полагать, еще разберутся), то рассказывать про свойственные россиянам черты характера, просто излишне. Возьмите любой сборник народного творчества, словарь пословиц и поговорок – там все давно расписано и проверено временем. Здесь и «гром не грянет», и надежда на русское «авось, проскочим». Привычка создавать трудности и героически их преодолевать, генетически заложена в нас с незапамятных времен. Не можем мы по-другому, есть особый путь. Но Алжир не такая уж и преграда, чтобы стать шлагбаумом для сборной России.

А еще Алжир устроит и ничья, но сушить игру они не умеют. Зато у России есть такой человек, который может дать необходимый результат и чопорными англичанами, и с эмоциональными итальянцами. За последние 6 лет Россия обыгрывала и тех, и других. А еще Голландию, Португалию и добрую десятку других топовых дружин.

Капелло

Многие ругают нашего наставника за осторожную тактику. В дни матчей национальной сборной количество диванных главных тренеров возрастает в стране с геометрической прогрессией. Но решение оставить на скамейке Дзагоева и Кержакова в матче с Бельгией не лишено здравого смысла. Соперник – очень молодая и быстрая команда. Противопоставить ей можно только скорость. А в этом компоненте и Дзагоев (в нынешнем состоянии), и Кержаков (от природы) далеки от идеала. Не случайно, шустрый и юный новобранец «Рубина» Максим Канунников смотрелся едва не лучшим в первой половине. Нестандартный ход мог перевернуть и ход матча. И даже Вильмотс признавал, что его оппонент выбором состава поставил в тупик и выиграл первую партию.

Другое дело, что Дзагоев и Кержаков должны сыграть с Алжиром. Именно они способны продавить оборону «пустынных лис», которая не отличается надежностью. Здесь агрессия Алана и монолитность Саши придется впору. Но если Капелло и в этот раз прибережет названных футболистов, то значит, так надо! В отличие от всех нас дон Фабио ежедневно следит за формой игроков и лучше других знает, кто находится в оптимальных кондициях.

Болельщики

Алжир – не самое богатое государство в мире. В стране есть газ и нефть, но основное население в роскоши не купается, и позволить себе каникулы в Бразилии просто не может. Да что там, каждый пятый алжирец – не обучен грамоте, чтобы заполнить визу или оформить заграничный паспорт. В чем мы точно превосходим соперника еще до стартового свистка, так это в поддержке.

20 тысяч наших соотечественников, среди которых есть и казанцы, отправилось поддержать национальную сборную. Уже на месте к россиянам присоединились и схожие по характеру хозяева турнира. Стадион будет встречать аплодисментами каждое касание игроков сборной России, и гудеть, отпугивая противников от ворот Акинфеева. В Куритибе будет весело, в этом можно не сомневаться.

Второй тайм

Тот самый второй тайм, в котором Россия стабильно пропускает по голу, может сослужить добрую службу и вернуть долги. Концовка матчей – ахиллесова пята многих сборных, но Алжир натер на ней мозоль. В то время, как мы на последних минутах раскрываемся и сломя голову бросаемся на амбразуру. Бельгия в развязке устроила охоту на «пустынных лис», Корея воспользовалась их несобранностью. Так что в этом случае, даже не придется изобретать велосипед, а идти по проторенной дорожке, сделав ее народной тропой.

Длинная скамейка, даже без Широкова, смотрится устрашающе. Отличиться способен абсолютно любой игрок группы атаки – у России нет ярко выраженного лидера, поэтому держать приходится всех, включая и пару центральных защитников Березуцкого с Игнашевичем. Стандарты – еще один конек российской сборной, что наглядно показали товарищеские матчи. Так, что место в турнирной таблице не должно вводить в заблуждение. Соперников, подобных Алжиру, наши должны проходить. Иначе, зачем вообще было лететь в Бразилию 14 часов или соглашаться принимать следующий чемпионат мира?!

Турнирная таблица группы «Н» после 2 тура

очки мячи
1. Бельгия 6 3-1
2. Алжир 3 5-4
3. Россия 1 1-2
4. Корея 1 3-5

Футбол. Чемпионат мира. Группа «Н»

Алжир – Россия

27 июня. Ночь с четверга на пятницу. Куритиба. 00:00 (время московское)

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция)

Трансляция: Первый канал – 00:00

Прогноз prokazan.ru/sport: Россия победит со счетом 2:1. Исходим из простой логики. Алжир меньше двух мячей на турнире не пропускает, тогда, как россияне ограничиваются одним голом в своих воротах. Не видим причин, чтобы эта игра стала исключением из сложившейся тенденции.