ЧМ по футболу 2014. Проездом в Куритибе

Дата основания: 29 марта 1693 года

Численность населения: 1 848 943 человека

Разница во времени с Казанью: минус 6 часов

Стадион: «Арена да Байшада» (вместимость – 42 000 зрителей)

Клубы в высшей лиге: "Атлетико Паранаэнсе", "Коритиба"

Расстояние до Казани: 12 832, 51км

Город соснового леса

В Куритибе сборная России сыграет с Алжиром. Имя городу дали проживающие здесь еще до прихода португальских золотоискателей индейцы гуарани. На их языке Куритиба означает "много соснового леса". К этому еще можно добавить, что долгое время заготовка древесины была одной из главных статей дохода.
Интересен и национальный состав города. Во второй половине XIX века сюда хлынул поток эмигрантов из Европы, среди которых оказались и поляки с украинцами. Почти 80% населения Куритибы составляют белые, а численность украинской диаспоры превышает 50 тысяч человек. Для Южной Бразилии это характерно. Стоит обратить внимание, что украинцами установлен памятник в парке Тангуа, который считается самым подходящим местом для влюбленных парочек.

Между прочим, Куритиба претендует на звание самого экологичного города планеты. Находясь во втором эшелоне бразильских «миллионщиков», сразу после Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, Куритиба вышла на первое место по уровню жизни в Бразилии.

Круглосуточная улица и немецкие сказки

Будучи в Куритибе, нельзя пройти мимо улицы 24 Horas. Это одна из самых известных улиц в Бразилии. Складывается впечатление, что она никогда не погружается в сон: на протяжении 24 часов в сутки здесь кипит жизнь. И это неслучайно: она является излюбленным местом всех, кто обожает шоппинг. Однако, кроме магазинов, здесь постоянно функционируют различные рестораны и кафе, где можно вкусно поесть или заказать роскошный ужин.

Если любовь к футболу занесла вас в Куритибу, вы обязательно должны отправиться в ботанический сад. Это не просто место, где была собрана уникальная флора страны. Это настоящая достопримечательность, которая, ко всему прочему, является своеобразным символом города.

В ботаническом саду располагается библиотека и театр. Также здесь есть место для организаций всевозможных выставок.

Если вы предпочитаете сказки то стоит посетить Немецкий лес, или немецкий парк, который был посвящён сказкам братьев Гримм, немецким философам и мыслителям, а также творчеству Иоганна Баха. В парке можно отыскать копию старинной деревянной церкви, деревянной обсерватории, с которой можно будет полюбоваться городским пейзажем, а также башню философов.

Любители азиатской культуры могут посетить Японскую площадь, которая была сооружена в память о японских иммигрантах. На её территории располагается сад с сакурой, чайный домик и искусственный водоём. Здесь можно отдохнуть или перекусить.

Музей Оскара Нимейера, величайшего архитектора наших дней, - визитная карточка Куритибы. Здание музея было выстроено в 2002 году и изначально называлось просто «Новым музеем». Лишь в 2003 году он получил имя своего гениального создателя — Оскара Нимейера. Даже если вы далеки от архитектуры, это место must-visit в Куритибе, потому что затейливые и удивительные создания архитектурные фантазии Нимейера способны поразить даже самого нелюбопытного туриста.

Посмотреть футбол и поболеть за своих

На стадионе "Арена да Байшада", расположенном неподалеку от центра города, проводит свои домашние матчи "Атлетико Паранаэнсе", который входит в число наиболее популярных клубов страны. За "Атлетико", становившимся чемпионом Бразилии лишь однажды (в 2001 году), до переезда в Россию выступал голкипер московского "Локомотива" Гилерме. В разное время красно-черные цвета этого клуба защищали бывшие игроки "Шахтера" Жадсон и Фернандиньо, а также Алоизио, который успел поиграть за казанский "Рубин".

В рамках чемпионата на стадионе пройдут 4 матча:

16 июня, Иран - Нигерия

21 июня, Гондурас - Эквадор

23 июня, Австралия - Испания

27 июня, Алжир - Россия

Впереди Бразилии

Куритиба впереди Бразилии всей по многим показателям. И совсем неудивительно, что этот город считается едва ли не самым безопасным местом в стране. Но, конечно, и здесь есть неблагоприятные участки, куда лучше не заглядывать без лишней надобности. Речь, например, о районе Сан-Франсиску. Он расположен возле исторического центра города. Здесь живут маргиналы и средний класс. Это мекка наркоманов. Большая часть преступлений в Сан-Франсиску совершается как раз из-за наркотиков.

Но главный экстрим находится на южной окраине. Там живут самые бедные слои населения. Руководство Куритибы год за годом запускает новые социальные программы, пытаясь решить проблему трущоб, но она, увы, по-прежнему актуальна. Уважаемые читатели, собирающиеся на матч сборных России и Алжира, будьте благоразумны! Ситиу Серкаду, Фазендинья, Пинейриху, Татукуара - забудьте эти названия раз и навсегда!