Мутко назвал недоразумением допинговый скандал с чемпионкой Универсиады

Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал решение Международной федерации водных видов спорта о дисквалификации 4-кратной чемпионки Универсиады в Казани Юлии Ефимовой на 16 месяцев за употребление запрещенных препаратов. Об этом сообщает агентство "Весь спорт".

- С Юлей Ефимовой случилось самое большое недоразумение, которое только может быть в большом спорте, - сказал Мутко. – Но, к сожалению, за такое недоразумение тоже необходимо понести наказание. Еще раз повторю – к сожалению! По моему мнению, Юля – идеал спортсмена с точки зрения соблюдения правил и норм. И то, что получилось с нарушением антидопингового законодательства, ни в коем случае не имеет отношения к достижению результата. Надеюсь, после такой досаднейшей ошибки Юля будет работать, тренироваться с ещё большей отдачей, с ещё большей нацеленностью – и достигнет ещё более высокого результата, чем имела до сих пор. 
 

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что 4-кратную чемпионку Универсиады в Казани дисквалифицировали за допинг. Срок действия дисквалификации Ефимовой истекает 28 февраля 2015 года, поэтому спортсменка сможет выступить на чемпионате мира в Казани летом 2015 года.