В Казани хотят ужесточить "Закон о болельщиках" из-за фанатов "Спартака"

Власти Казани хотят добиться ужесточения "Закона о болельщиках" из-за массового шествия фанатов "Спартака" по центру города и последовавшего за ним погрома, сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на источники, близкие к аппарату президента РТ.

Руководство столицы Татарстана намерено обратиться с соответствующей просьбой к министру спорта России Виталию Мутко. Также власти Казани подготовили письмо на имя президента РТ Рустама Минниханова с просьбой поддержать из и оказать помощь в вынесении данного вопроса на общероссийский уровень.

Недовольство руководителей города вызвало поведение фанатов московского "Спартака", которые 20 апреля перед матчем с "Рубином" организовали массовое шествие по пешеходной улице Баумана.


По данным властей Казани, болельщики не только использовали пиротехнику, громко кричали и нарушали покой горожан, но и обклеили многочисленные объекты стикерами с символикой московской команды.

На совещании с участием мэра Казани Ильсура Метшина было заявлено, что очистка главной улицы города продлилась более недели. В связи с этим руководство столицы Татарстана намерено обратиться к Мутко, чтобы исключить повторения подобных инцидентов в будущем.

Ранее портал ProKazan.ru писал о том, что, по словам мэра Казани Ильсура Метшина, фанаты "Спартака" во время шествия "заклеили и загадили" всю улицу Баумана. Глава города заметил, что "мы в новый год петарды детям запрещаем пускать, а тут с дымовыми шашками".