Артем Дзюба призвал отменить красную карточку вратарю "Рубина"

Нападающий «Ростова» Артем Дзюба попросил контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) отменить красную карточку, показанную голкиперу казанского «Рубина» Сергею Рыжикову за фол против форварда.

Рыжиков был удален с поля на последних минутах матча чемпионата России с «Ростовом» в воскресенье. Судья встречи Сергей Лапочкин показал красную карточку за фол последней надежды, который Рыжиков, по мнению арбитра, совершил на Дзюбе. После матча, который завершился со счетом 2:1 в пользу команды из Ростова-на-Дону, главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов заявил, что это удаление «было высосано из пальца».

«Поверьте, если бы я не был уверен в том, что Рыжиков задел мою ногу, то сам на поле попросил бы арбитра не удалять Сергея. Сегодня хотелось бы обратиться с просьбой к КДК об отмене Рыжикову красной карточки. Что касается арбитра, то я ни в коем случае не хотел вводить его в заблуждение. Да и какой в этом был смысл, если до финального свистка оставались считанные секунды?!» — заявил Дзюба, которого цитирует официальный сайт «Ростова».

Дзюба рассказал, что в эпизоде прокинул мяч себе на ход мимо вратаря и перепрыгнул через него, чтобы не нанести голкиперу травму.

«При этом я потерял равновесие и упал. Причем, как мне показалось, контакт с Рыжиковым все-таки был. Такого же мнения придерживался и арбитр встречи Сергей Лапочкин, показавший вратарю “Рубина” красную карточку. Можете себе представить мое удивление, когда поздно вечером в воскресенье я посмотрел видеозапись этого эпизода», — отметил Дзюба.

Председатель комитета по судейству и инспектированию РФС Николай Левников ранее заявил агентству «Р-Спорт», что отмена наказания в виде красной карточки не предусмотрена регламентом.