Казанский воркаутер: "Желающие заняться спортом сами нас находят"

В Казани воркаут обрел популярность около года назад. Зачинателем движения на земле Татарстана стал Борис Алякринский, решивший реализовать американскую идею в России. Если все начиналось года три назад с небольшой компании энтузиастов, то сейчас "сектантов" стало гораздо больше. На сегодняшний день есть довольно профессиональная команда тренеров, которая делится по территориальному принципу, устав, экипировка.

Для справки: в переводе с английского workout означает "работать на улице", то есть это те же самые тренировки на турниках, брусьях, но только происходят они на улице

Но одними тренировками сыт не будешь. Ежегодно проводятся разного уровня соревнования, турниры по воркауту. Так, летом проходит чемпионат России, а вот уже осенью — Казани.

- В апреле-мае пройдёт очередной чемпионат России. Дата отбора еще пока неизвестна. Ориентировочно — апрель-май. В каждом федеральном округе будут проходить промежуточные этапы. Финал состоится в сентябре в Москве. Планирую, попасть туда. - делится планами Адель Сабиров, один из активистов движения.

"Друзья поддерживают, порой просят научить"

Адель занимается уличным спортом вот уже 4 года.

- В школе одноклассники ходили на турники. И я из интереса пошел. Со временем это переросло в хобби, ставшее сейчас уже чем-то более профессиональным.

Круг общения нашего героя относится к его увлечению с огромным вниманием и любопытством. Стоит отметить, что абсолютно все ребята, которые нашли себя в этом направлении спорта, к алкоголю и табаку относятся негативно. За здоровый образ жизни. Занимаются они воркаутом, в первую очередь, для себя. Так сказать, тренировка ради тренировки. Это помогает развиваться не только физически, но и духовно, умственно, нравственно.

В каждом районе Казани есть тренировочные площадки

В каждом районе города есть свой тренер, который собирает ребят, проводит тренировки, готовит самых лучших к очередным турнирам. Наш герой занял свое место в Авиастроительном районе, на базе одной из спортивных площадок.

- Пока тренировки приостановлены. Но как только станет немного теплей, мы наверстаем упущенное, - говорит он.

Из Казани движение "переползло" и в районы. Среди школьников города Чистополь очень много любителей позаниматься на турниках после очередного учебного дня. По словам одного из активистов, хочется поднять воркаут до уровня Казани. В этом столичные друзья помогают: приезжают, обучают, дают мастер-классы, проводят соревнования.

"Желающие заняться воркаутом сами нас находят"

Если раньше активисты движения делали показательные выступления, раздавали визитки, проводили лекции для того, чтобы привлечь народ к ведению здорового образа жизни и активным занятиям спортом, то сейчас все иначе. Нет, также проходят открытые тренировки, акции и флешмобы, организуются встречи. Вот только новые участники приходят сами, даже искать и звать не надо. Люди сами узнают и приходят с огромным желанием и потенциалом.

- Теперь уже нас приглашают на открытие площадок. Дети видят нас и хотят быть похожими. А ведь для этого не нужно много: достаточно просто выйти на улицу и начать заниматься. Ведь в каждом дворе есть турник.

Часы на Баумана — место встречи изменить нельзя

Если не каждый день, то раз в месяц точно ребята крепкого телосложения проводят всевозможные акции, флешмобы, пробежки, соревнования. Еще свежи в памяти казанцев открытие тренировки на турниках возле известных и всеми любимых часов на Баумана, спортивный флешмоб в метро. Наиболее популярные — трезвые пробежки, показательные выступления с чистопольскими коллегами.

- В последнее время часто читаем лекции о преимуществах ведения здорового образа жизни в школах и вузах. Успеваем даже наглядно объяснить, что и как у нас, - говорит Адель.

Одним из самых запоминающихся событий стало показательное выступление перед Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым на инновационном форуме. Одобрение было получено, мотивация возросла.

- Мы не ограничиваемся акциями, участием в борьбе за Кубок мэра Казани, Кубок городов. Например, в это воскресенье мы совместно с друзьями из К(П)ФУ едем в детский дом, где будем рассказывать ребятам о здоровом образе жизни.