Наверх

Новости Казани и РТ

Сборная России повторила рекорд СССР по количеству наград на Олимпиаде

В общекомандной копилке для России уже 29 медалей

Сборная России возглавила медальный зачет на Олимпийских играх в Сочи после победы в мужской биатлонной эстафете.

11-ю золотую медаль для России принесли Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин. В общекомандной копилке для России эта медаль стала 29-й по счету. Россия, таким образом, уже побила свой рекорд по количеству медалей – в 1994 году в Лиллехаммере россияне завоевали 23 награды (на этих Играх было 11 золотых).

Более того, российские спортсмены повторили рекорд советских. В 1988 году в Калгари ими было завоевано 29 медалей (11 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых).

Напомним, как сообщал ProKazan.ru, Сборная России вышла на второе место в медальном зачете на Олимпиаде в Сочи. Конькобежцы принесли национальной команде сразу два "золота" - теперь у россиян девять медалей высшего достоинства.

Шорт-трекист Виктор Ан одержал стал лучшим на дистанции 500 метров. А после он вместе Семеном Елистратовым, Владимиром Григорьевым и Русланом Захаровым выиграл "золото" в эстафете.
Еще одну медаль сборной России принесли биатлонистки. Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина завоевали "серебро" в эстафете.

Тем самым сборная России установила рекорд по количеству завоеванных медалей на зимних Олимпийских играх.