За первое место на Олимпиаде спортсмены из Татарстана получат 8 миллионов рублей

За первое место на зимней Олимпиаде в Сочи спортсмены из Татарстана получат 8 млн рублей - 4 млн от правительства России и столько же от правительства Татарстана. Как сообщили в пресс-службе Минспорта РТ, к утвержденным правительством России премиям для медалистов такие же суммы добавит и руководство РТ.

Ранее Правительство РФ утвердило суммы поощрений спортсменам за олимпийские медали Сочи. Те спортсмены, которые возьмут серебро на Олимпиаде и Паралимпийских играх, получат 2,5 млн рублей, обладатели бронзы - 1,7 млн рублей. Именно столько в качестве вознаграждения татарстанские медалисты получат и от Татарстана. Тренерам победителей, как сообщает пресс-служба Минспорта РТ, полагается премия в размере 50% суммы, которую получит его воспитанник.

В четверг 23 января на совместном заседании исполкома Олимпийского комитета России и коллегии Минспорта РФ, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков сообщил, что состав сборной России на Олимпиаду в Сочи утвержден и в него вошло 223 спортсмена.

"Это самый большой состав за всю историю нашего спорта, включая СССР", — отметил он.

Семь спортсменов в Сочи будут представлять Татарстан: хоккеисты «Ак Барса» Илья Никулин, Алексей Терещенко и Евгений Медведев, Нияз Набеев и Иван Панин представят сборную по лыжному двоеборью, а в составе сборной по лыжным гонкам в Сочи поедут Анастасия Доценко и Наталья Жукова. Помимо них республику представят три паралимпийца: Рамиль Илалутдинов, Рушан Минегулов и Марта Зайнуллина.

За всю историю зимних Олимпиад представители Татарстана не завоевывали медалей, так и сейчас основные медальные надежды республики связывают в основном с хоккеистами. Представители федераций лыжных гонок и лыжного двоеборья отметили, что на победу своих спортсменов не рассчитывают.

«Дай бог, если наши спортсменки завоюют какие-то медали, - сказал вице-президент федерации лыжных гонок и биатлона Эдуард Галеев. - Любой спортсмен мечтает стать чемпионом и наши девушки не исключение. Готовятся и стремятся, но золотая медаль всего одна. Надеемся ли мы на медали? Пока нет. К тому же слишком молодая у нас девчонка – Наталья Жукова, ей, дай бог, предстоит еще три олимпиады. Мы рады, что она попала в состав, но пока нужно набираться опыта и победы у нее еще впереди», - объяснил он.

Президент Федерации лыжного двоеборья Энес Валеев также выразил мнение, что само участие на Олимпиаде для местных спортсменов уже следует считать успехом.

«Если реально смотреть на вещи, то Набеев и Панин в 30-ку по миру не входят. Надеемся, что они успешно выступят, но то, что они уже попали на Олимпиаду – это большой плюс».

Как отметил Энес Валеев, в составе сборной по двоеборью мог поехать и другой татарстанский спортсмен Денис Исайкин, но президенту федерации не удалось склонить участников в пользу третьего представителя Татарстана.

«Мне дали понять, что три спортсмена от региона – это слишком. Долго спорил и голосовал против такого состава, но десять голосов за и один против. Так бы не поехал Набеев. Самое главное они знают, что медали вряд ли будут и потому для них разницы нет», - сказал Энес Валеев в беседе с РБК-Татарстан.

На Олимпиаде в Ванкувере Татарстан представляли 4 олимпийца и 1 паралимпийец. Представительство республики на играх в Сочи станет рекордным за историю зимних Олимпиад

Источник: РБК-Татарстан

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал об ожиданиях чиновников от спортсменов из РТ на Олимпиаде