В Казани число детей, желающих заниматься физкультурой, превышает количество тренеров

Универсиада оставила в Казани большое наследие и, благодаря развитию спортивной инфраструктуры, вырос интерес казанцев к регулярным занятиям спортом до 33%. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии сообщил председатель комитета физической культуры и спорта исполкома Казани Ильгиз Фахриев.

Почти 400 тысяч местных жителей систематически занимаются физической культурой. Пять лет назад число занимающихся спортом превышало лишь 17% от общего количества населения.
Новые спортивные объекты обеспечили город 50,8% залами — это на 20% больше, чем, к примеру, в 2006 году; бассейнами - на 19,37% (рост на 15%), плоскостными спортивными сооружениями – на 40,38% (рост на 8%).

Так, в 38 спортивных школах города занимаются 23622 ребенка по 43 видам спорта. Однако, несмотря на изобилие современных спортивных сооружений, спортивная столица России столкнулась с серьезной проблемой нехватки детских тренеров. Поэтому пока не все детско-юношеские спортивные школы готовы открыть двери всем желающим. Ведь на каждого тренера должно приходится определенное количество учеников, а их на порядок оказалось больше.

Как уже сообщал ProKazan.ru, несколько учеников школы "Рубин" могут перестать обучаться из-за сокращения, грядущего в спортивном учреждении. Вчера в манеже Центрального стадиона Казани родители начинающих футболистов встретились с руководством школы, чтобы узнать, почему их дети оказались "отсеянными".

В интервью директор ДЮСШ Нияз Акбаров подчеркнул, что решение о переводе игроков в другие школы будет принято совместно с родителями и "им нечего бояться". Однако, как говорят обеспокоенные мамы, к их мнению не прислушались, а просто констатировали факт – ребята должны покинуть клуб. В качестве альтернативы детям предложили районные футбольные школы. Родители мальчиков переживают, что в середине года дети просто не смогут влиться в команду и привыкнуть к новым тренерам.

- В связи с увеличением спортивных объектов, должно быть увеличено число тренеров, - отметил председатель комитета физической культуры и спорта исполкома Казани. Мы подсчитали: еще в 2010 году нам требовалось 43 дополнительные тренерские ставки. Все, что касается привлечению детей к занятиям спортом, систематическими занятиями, я думаю, что это тот необходимый минимум, чтобы наши дети могли свободно посещать спортивные объекты, которых у нас сейчас достаточно.

По словам Ильгиза Фахриева, для увеличения тренеров в Казани есть два профильных высших учебных заведения — Поволжская академия культуры и спорта и Институт физической культуры и спорта Казанского федерального университета. По некоторым данным, в среднем зарплата детского тренера составляет 17 тысяч рублей.

- Уже сейчас мы привлекли 37 студентов, - сказал он. - Они у нас работают либо на полставки, либо на всю ставку. Они, еще учась в учебном заведении, знают специфику работы тренером спортивной детской школы, набирают себе группы после окончания института эти группы уже должны давать результат. И готовят себе большую заработную плату. Желающих очень много. Мы уже сейчас в каждую школу можем дополнительно 500 детей взять. Самые популярные виды спорта — плавание и прыжки в воду. Мы хотим открыть детскую спортивную школу по прыжкам и разместить их во Дворце водных видов спорта.