Федор Емельяненко о Казани: "Неделю отходил от четырех дней, проведенных здесь"

Совсем недавно в наш город приезжал Чемпион мира по боям без правил Федор Емельяненко. Визит был связан непосредственно с его нынешней работой советником министра спорта РФ. Корреспонденту портала ProKazan.ru в эксклюзивном интервью удалось выяснить, что именно ему понравилось в Казани и что запомнилось.

- Вы уже не участвуете в профессиональных боях, и как советника министра спорта России, вас больше заботят проблемы спортсменов-любителей?

- Я и за любителей, и за профессионалов переживаю. Моя основная задача состоит в том, что я курирую все единоборства, стараюсь разрешить проблемы, возникающие в федерациях.

- Это уже ваш третий визит в Казань за последние полгода. Понравился город?

- Мое первое знакомство с ним состоялось, когда я знакомился со строительством спортивных объектов к Универсиаде. У меня сложились самые хорошие и теплые впечатления о Казани и вообще о людях. К тому же мне устроили обширную экскурсию по городу.

- Как оцениваете прошедшие Игры?

- Универсиада прошла на "отлично". Все, кого я знаю - кто был в Казани в эти дни, кто смотрел трансляции - говорят об этом масштабном мероприятии и пока эти разговоры не утихают.

- За те дни, что вы провели в нашем городе, никаких курьезов с вами не произошло?

- Курьезов в Казани у меня, слава богу, не случалось. Но я неделю эмоционально отходил от четырех дней проведенных здесь. Настолько врезалось в память.

- Что особенно поразило в Казани?

- Понравилось, что люди разных национальностей, разных вероиспевадний и культур уживаются очень благополучно, по-дружески, плечом к плечу.

- Вас, как спортсмена, наверняка, привлекли наши спортивные объекты?

- Можно пожелать такие спортивные объекты каждому городу. Особенно, чтобы они были в основных центрах. Конечно, Казань по праву можно назвать спортивной столицей нашей страны.

- Почему, на ваш взгляд, в народе бытует мнение, что спортсмены недалекого ума?

- Среди нас дураков не больше, чем среди обычных людей. Лично я стараюсь развиваться не только физически, но и интеллектуально. Не забиваю голову всякой чепухой вроде Дарьи Донцовой. Люблю классику. Она подталкивает к правильным поступкам. Очень зацепила "Смерть Ивана Ильича" Льва Толстого. Там ярко показана вся человеческая сущность.

- "Тяжелоатлеты" не достаточно популярны в России. С чем это связано?

- Потому что у нас принято раскручивать футболистов, а не тех людей, которые реально побеждают и приносят стране спортивную славу. Имею в виду не только себя, но и тяжелоатлетов, теннисистов, хоккеистов.