"Злые" казанские райдеры полетали у стен Кремля

В минувшие выходные в Казани завершилось шоу "Kazan Angry Boarders".

- Никогда еще событие такого рода не проходило под стенами Кремля, - говорит резидент клуба "Экстрим Фактор", организатор шоу Алексей Липатов, который выполнял потрясающие трюки на сноуборде. - Трамплин строили без перерывов в течение 8 часов, чтобы все успеть.

До конца было непонятно, выстоят ли спуски при плюсовой температуре и продолжительном порывистом ветре.

- Для сноубордиста неважно, в каком месте кататься, - отвечает на вопрос о качестве трассы Липатов. - Почему спортсмены падали на разминке? Да потому что кататься не умеют! Мы не стали просить сноубордистов делать сложные трюки, так как ни они, ни зрители в них толком не разбираются.

Трасса состояла из двух линий для разгона – одна для сноубордистов, другая для квадроциклистов. Было и две горки: Big Air (для отталкивания сноубордиста) и вторая для приземления, которое порой случалось на пятую точку.

- Я набираю в команду только опытных спортсменов, которых знаю, - ответил Алексей Липатов на вопрос о том, почему опробовать трассу не смогли все желающие. - Не хочется отвечать за травмы неопытных участников. Для безопасности мы специально запретили на боард-шоу распивать спиртные напитки.

Роман Колесников, Диана Утяганова