Новый стадион "Рубина" будет называться "Kazan-Арена"

Новый стадион "Рубина" на 45 тысяч зрителей, строительство которого вышло в Казани на финишную прямую, получил название "Kazan-арена", сообщает "Советский Спорт". Этому варианту свои голоса отдали 45 процентов, ставший вторым "Зилант" набрал только 24. Первым этот вариант предложил 34-летний военный из Казани Эдуард Садыков. Во время церемонии открытия стадиона ему вручат специальный приз.

На конкурс было прислано 831 вариант (не считая повторов). Встречались предложения, связанные с именами ("Азалия", "Жасмин", "Ясмина", "Лилия"). Были и более конкретные предложения, например - стадион имени Ленара Гильмуллина (игрок "Рубина", погибший в автокатастрофе), имени Курбана Бердыева.
Предлагали назвать главную спортивную арену Татарстана в честь первого президента республики: имени Минтимера Шаймиева, "Минтимер-Арена". Естественно, не обошлось без вариантов с национальным колоритом: Matur-Arena, "Тюбетейка", "Булдырабыз", "Элеш-Арена", "Шурале", "Алга", "Сэлам", "Чак-чак".
Отметим, что в Татарстане был организован конкурс на лучшее название для стадиона, который уже летом примет церемонии открытия и закрытия Универсиады, в 2015 году чемпионат Мира по летним видам спорта, в 2017 игры кубка Конфедераций, а в 2018 матчи мундиаля.
Напомним, как ранее писал портал ProKazan.ru, кресла для нового стадиона "Рубина" заказали в Австралии.