Сегодня в Казани с размахом отпразднуют годовщину до старта Универсиады 2013

Сегодня в Казани отметят символическую дату – годовщину до старта XXVII Всемирной летней Универсиады 2013. По этому случаю спортивную столицу России ожидает целый ряд праздничных торжеств, позволяющих проникнуться атмосферой будущего грандиозного спортивного форума, сообщает департамент медиа АНО "Исполнительная дирекция «Казань 2013".

Празднования для казанцев и гостей столицы пройдут на разных городских площадках. Так, на улице Баумана состоится одно из самых знаковых и, пожалуй, символичных событий праздничного дня – торжественное открытие стелы, которая будет осуществлять обратный отсчет до старта Универсиады в Казани. Уникальный арт-объект обещает стать еще одним украшением главной пешеходной улицы города.

Важным событием праздничного дня станет пополнение в рядах Послов Универсиады 2013. К исполнению почетной миссии по продвижению идей XXVII Всемирных летних студенческих игр приступят известная российская телеведущая Ольга Шелест и двукратный олимпийский чемпион, единственный в истории обладатель 8 олимпийских наград в прыжках в воду Дмитрий Саутин, а также артисты Полина Гагарина и трио "JukeBox".

Площадка для празднований развернется также у театра им.Г.Камала. Здесь зрителей ожидают соревнования по стритболу и футболу, конкурс рисунков на асфальте, выступления радиоуправляемых катеров и самолетов. В акватории озера Кабан пройдет парусная регата. Здесь же – на площади перед театром – будет дан старт Эстафете Огня Универсиады 2013: пятеро молодых ребят – представители пяти континентов – произнесут клятву факелоносцев. Сама же церемония зажжения Огня Всемирных летних студенческих игр состоится 12 июля в Париже.

Еще одной площадкой для мероприятий станет «Казанская ярмарка». Пришедших сюда ожидают выступления черлидеров, мастер-классы от инструкторов "Планеты Фитнес". А в 16.00 здесь начнется концертная программа с участием послов Универсиады – Полины Гагариной и группы "Jukebox". Участие в концерте также примут победители проектов Культурной Универсиады "ЮНИ-элита" и "ЮНИ-резерв".

Мероприятия пройдут и в парке им.Сыртлановой – тех, кто придет сюда в этот день, ожидает Первый Всероссийский открытый турнир по дворовым видам спорта "MIK Street Workout" на Кубок мэра Казани.

В праздничных мероприятиях примет участие и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он, наряду с тысячей казанских студентов, станет зрителем грандиозного праздничного концерта "Универсиада 2013: год до старта" в КРК "Пирамида". В режиме телемоста с "Пирамидой" свяжутся участники праздничных мероприятий с улицы Баумана, площади перед театром Камала, а также с ключевых объектов будущих Всемирных летних студенческих игр - футбольного стадиона на 45 тысяч мест и Деревни Универсиады. Именно Президент Татарстана даст начало обратному отсчету до старта Универсиады.

Праздничный день завершится ток-шоу "Универсиада 2013: год до старта" в прямом эфире телеканала "Татарстан. Новый век". Участники ток-шоу - руководство Исполнительной дирекции "Казань 2013" и волонтеры - расскажут зрителям о ходе подготовки к проведению Игр и о богатом наследии, которое оставит Универсиада России, Татарстану и Казани.

Напомним, портал ProKazan уже сообщал, что сегодня в Казани также стартуют продажи билетов на Универсиаду-2013. Стоимость билетов на церемонии открытия и закрытия Игр составит от 750 до 3500 рублей, на отборочные соревнования - от 150 до 200 рублей, а на финалы и полуфиналы - от 300 до 900 рублей.