Казанцы объявили охоту на квадратные метры

Участники "круглого стола":

Адель Хасбиулин, директор агентства недвижимости "Мегалит"

Анна Хабибуллина, директор агентства недвижимости "Арс-недвижимость"

Ильшат Гимаев, начальник управления развития строительного комплекса Минстроя РТ

Иван Скрябин, корреспондент газеты "Pro Город" и портала ProKazan.ru, руководитель проекта

Заботливые родители смели квартиры, как горячие пирожки

Адель Хасбиулин: Стоимость квартир эконом-класса начала расти в середине августа, когда в город приехали родители студентов, готовые за любые деньги прикупить недвижимость. Но желающие продать в это время нежились на дачах.

Иван Скрябин: А как же рынок нового жилья?

Адель Хасбиулин: Строители уже к началу возведения дома распродают половину квартир и окупают проект. Оставшиеся площади в это время пустуют, их стоимость завышается: 40-50 тысяч рублей за квадратный метр.

Ильшат Гимаев: Такую роскошь позволяют себе не многие компании. У застройщика должно быть максимум средств для этого.

Адель Хасбиулин: Денег у застройщиков сейчас много: продано немало квартир. Они просто ждут часа, когда у покупателей не будет выбора.

Ильшат Гимаев: Даже при наличии средств застройщики боятся рисковать, запускать масштабные проекты на 50-100 тысяч квадратных метров.

Продается: однокомнатная "хрущоба" за полтора миллиона

Анна Хабибуллина: Разница между стоимостью вторичного и нового жилья на рынке Казани крайне мала. Стоимость "квадрата" в обычной "хрущевке" составляет 70000 рублей!

Адель Хасбиулин: Шесть лет назад такую однокомнатную квартиру можно было купить за 500 тысяч, "ленинградку" - за 650.

Ильшат Гимаев: На рынке острая нехватка квартир эконом-класса, люди не готовы платить за большое жилище.

Иван Скрябин: Чем может быть вызван скачок цен в начале этого года?

Адель Хасбиулин: Риэлторы искусственно создали спрос: в конце прошлого года пустили слух о том, что стоимость квартир в 2012 году увеличится на 30%.

Ильшат Гимаев: В 2012 году должна увеличиться стоимость услуг ЖКХ, но на начальную стоимость недвижимости это никак не может повлиять.

Застройщики играют на нервах дольщиков

Адель Хасбиулин: Преимущество вторичного жилья в том, что оно уже готово к использованию: ремонт может и потерпеть.

Ильшат Гимаев: Застройщики слышат требования покупателей и предлагают им квартиры с разной степенью отделки.

Анна Хабибуллина: Она существенно влияет на конечную стоимость. Застройщики в любом случае будут отыгрываться на дольщиках жилья, какие бы нормативные документы не вводило правительство.

Ильшат Гимаев: Ситуация осложняется тем, что инвесторы не спешат запускать строительство новых домов эконом-класса. Сейчас они сооружают те жилые здания, которые закладывали еще два-три года тому назад.

Иван Скрябин: Проблема в отсутствии новых инвесторов?

Ильшат Гимаев: Они есть, но владельцы земли не бегут продавать ее компаниям–вкладчикам. Собственники ждут момента, когда рыночная стоимость земли будет выше.

Казанцы не успевают покупать квартиры!

Адель Хасбиулин: Человек посмотрел квартиру, она ему понравилась, звонит через два часа, чтобы договориться о сделке, а ему отвечают, что он опоздал. Покупателю просто не дают подумать.

Анна Хабибуллина: Все верно, после этого покупатель готов отдать любые деньги, лишь бы не остаться без заветных квадратных метров.

Ильшат Гимаев: Государство дает рынку только сигналы, советует стоимость квадратного метра не больше 30 тысяч.

Анна Хабибуллина: Цены должны быть реальными. Независимые оценочные компании могли бы устанавливать пороги на стоимость квадратных метров.

"Командовать парадом будет покупатель"

Адель Хасбиулин: Цены на казанскую недвижимость упадут тогда, когда все пустующие и сдающиеся в аренду квартиры выльются на рынок. Продавец будет вынужден снижать стоимость квадратных метров. Парадом будет командовать покупатель, а не продавец.

Иван Скрябин: Что еще ждет казанцев?

Адель Хасбиулин: Дефицит объектов премиум-класса, цены будут расти именно там.

Ильшат Гиманов: Из-за большого разрыва доходов у населения этот сегмент недвижимости мал: не более 5 процентов. Он никак не повлияет на общую картину.