Зачем люди берут деньги в долг?

Получить деньги в долг можно не только в банке или МФО. Люди, которые постоянно занимают деньги в долг и берут кредиты, влезают постоянно в долги, а потом годами не могут расплатиться, имеют одну схожую психологию и один тип мышления. Как правило, это такие люди, которые живут иллюзиями, а не реальностью. Суть таких иллюзий – исказить действительность так, чтобы не тратить энергию на изменение того, что плохо работает.

Как образуются бытовые кредиты на дорогие сапоги, поездки в Египет и т.д? Как так получается, что одалживаешь сначала у одних друзей, потом у других, чтобы расплатиться с первыми? И эта тягомотина может длиться годами, вызывая чувство постоянной тревоги.

Как обычно, в такой ситуации человек переоценивает себя в сфере доходов. Ему кажется, что его потенциал куда больше, чем есть на самом деле сейчас. Он думает, что ему когда-нибудь обязательно повезет. Либо он заработает, хоть и не в данный момент, то обязательно в будущем. Либо как-то всё само решится и рассосется. Главное – это верить в себя и "жить здесь и сейчас", отгоняя плохие мысли о завтрашнем дне. Это то, чем руководствуются такие люди.

Это главный момент. Второй же не менее важный – это жажда эмоций и ощущение себя лучше, чем ты есть. Обычно это бывает, когда человек не очень доволен текущим положением дел, должностью, которую занимает на данный момент, но свято верит, что в будущем это исправить сможет. И тогда атрибуты более роскошной жизни помогают такому человеку хотя бы временно почувствовать себя чуть успешнее, чем есть на самом деле. Привычка влезать в долги перед знакомыми или банком – это признак плохих личностных границ и неумение опираться на себя.

По-большому счёту, взрослый человек хорошо понимает, сколько он зарабатывает, какие у него реальные финансовые доходы и какой сумой он реально располагает. Оценивая свои доходы адекватно, опираясь на себя, а не на «авось», нельзя вырыть себе финансовую яму. Здоровая тревога за свою безопасность помогает устранить ненужные трат и подталкивает рационально расходовать средства, оставляя при этом возможность покупать то, что приносит удовольствие.