Поиск работы и составление резюме

В жизни любого человека была ситуация, когда он начинал искать работу. Первое, что важно знать при поиске работы - это то, что искать ее придется самостоятельно и никто не сделает это за вас. Не стоит сильно надеяться на помощь друзей и родственников, рассказать им что вы ищете работу — одна из первых задач. Не стоит и переоценивать помощь агентств по трудоустройству: они, конечно же полезны, но имеют свои интересы и не каждый из них отрабатывает функции на все сто.

Определившись со своими приоритетами, нужно приступать к конкретным действиям. Если четко знать, чего вы хотите, вероятность устроиться на работу, с которой вам захочется сбежать в первую же неделю, будет намного меньше. Сразу стоит и определить направления – такие места, где вообще вас не ждут, а если ждут, то с минимальной зарплатой. Еще несколько лет назад бесперспективными в карьере считались: коммунальное хозяйство, наука и культура. На сегодня спад больше грозит банкам и туризму. Это намного увеличивает женскую безработицу.

Существуют различные быстрые способы поиска работы для людей без опыта и студентов. В Интернете существует тысячи предложений для выпускников и учащихся университетов. Не стоит сильно радоваться количеству всех предложений: не все вакансии действительно предлагают стабильные доходы.

При поиске работы важно правильное составление резюме. Под резюме понимается анкета человека, который ищет работу. Главная задача резюме — это полностью помочь работодателю найти друг друга и понять, что они полностью подходят друг другу. Ведь резюме — это первый этап отбора кандидатов. И как оно составлено - полностью зависит от того, пригласят ли соискателя на интервью или нет.

Будущий работодатель оценивает по резюме опыт работы и достижения соискателя, а также соотносит их со своими требованиями. Если опыта у кандидата нет или их недостаточно, работодатель оценивает образование и самого человека, а затем решает, устраивает ли он его по каким-то критериям или же нет.

Соискателю во многих случаев нужно, чтобы откликнуться на вакансию и коротко рассказать о своих профессиональных навыках и опыте работодателю. И тем самым полностью заинтересовать его.