Лечение рака вирусами

Как известно, вирусы проникают в клетку человека и размножаются внутри. В ответ на такое вторжение, иммунная система человека отправляет боевых-клеток убивать зараженных вирусом соотечественников. А вот раковые клетки имеют такое свойство, как избегать надзора иммунной системы и полностью разрастаться внутри человека. Сложив такие пазлы вместе, ученые пришли к идее, что способность вируса вызывать иммунный ответ может сыграть на руку в борьбе с онкологическими заболеваниями.

На сегодня инъекции онколитических вирусов могут вводиться как внутривенно, так и непосредственно внутрь опухоли, если существует такая возможность. На поверхности раковой клетки имеются белки-мишени, благодаря которым вирус проникает внутрь. Онколитические вирусы быстро активируют противовирусный врожденный иммунитет человека — тот самый, который действует быстрее адаптивного, но менее разборчиво. И тем временем вирус не сидит без своего дела. Он размножается внутри опухолевой клетки, а потом подрывает ее изнутри, расчищая дорогу к полю боя для большего количества солдат иммунной системы. Механически после подрыва, клеткам иммунитета намного проще проникнуть в центр опухолевой массы, подчищая ее остатки. Подробнее на: https://emex-medical.com/treatment/lechenie-raka-virusami-v-germanii/.

Звучит неплохо, но вирусная терапия удивила ученых другим бонусом. Оказывается, из "холодной" опухоли онколитический вирус создает "горячую" — подогревает к ней интерес адаптивного противоопухолевого иммунитета. Подорванная опухолевая клетка выдает всех своих сообщников - остальных раковых клеток, генетически сломанных, как и она. Специальный противоопухолевый отряд иммунологической армии знакомится с фотороботом раковой клетки и приступает к устранению врага. Эти солдаты иммунной системы видят уже не просто инфекцию вирусом, а точно знают, что имеют свое дело с раковыми клетками. Это делает их способными атаковать не только пораженные вирусом раковые клетки, но и другие похожие раковые клетки, к которым не добрался вирус. Следовательно, онколитический вирус активирует сразу 2 вида иммунного ответа, противовирусный и противоопухолевый, а заетм полностью уничтожает не только зараженные раковые клетки, но и другие молекулярно схожие клетки опухоли.