Умная подушка для сна

Наше тело нуждается всегда во сне, также как в еде и воде. И тем не менее, множество людей все равно не получают достаточного количества еды, в результате чего страдает тело и разум. Людям, которые борются со своим сном, может быть полезно следить за сном, но возможности у них ограничены для этого. В новом исследовании одна команда описывала потенциальное решение: умную подушку с автономным питанием, отслеживающая положение головы.

Исследования связывают любо хроническое недосыпание с физическими недугами, такими как болезни сердца и диабет, а также с проблемами своего психического здоровья. А у тех, кто хочет лучше разобраться, что происходит с ними ночью во время сна, есть два основных варианта. Они могут пройти тест сна, который проведен в медицинском учреждении, либо же применить приложение через телефон или умные часы — это наиболее более удобный и менее точный выбор. Чтобы разработать новую умную подушку, ученые разработали пористый и гибкий полимерный трибоэлектрический слой. Движение между головой и данным слоем изменяет электрическое поле вокруг ближайших электродов, генерируя ток. Подробнее можно посмотреть на сайте https://android-robot.com.

Они соединили несколько датчиков с автономным питанием, чтобы создать дышащий и гибкий массив TENG, который можно разместить на обычной подушке. Данная система могла генерировать напряжение, которое соответствует величине приложенного давления, а также могла отслеживать движение пальца, вычерчивающего буквы. TENG также может производить распределение давления поддельной головы человека при смещении ее положения. Исследование говорит, что такая умная подушка может применяться не только для отслеживания сна. К примеру, система могла бы отслеживать пациентов с заболеваниями, которые влияют на движение головы, такими как заболевание шеи или шейный спондилез. Кроме этого, умная подушка может быть также адаптирована для системы предупреждения для тех людей, кто может упасть с кровати.