Лечение артроза

Артроз – это заболевание суставов дегенеративного характера с постепенным разрушением хрящевой костной ткани. Сустав – это сочленение двух или более костей. К структурным компонентам сустава относят: суставные поверхности, суставная полость, в которой содержится малое количество синовиальной жидкости, суставная сумка и оболочка.

Причины развития данного процесса многообразны. Артроз – это такое заболевание, которое начинается постепенно на фоне врожденных особенностей строения соединительной ткани, а также долгого микротравмирования, перенесенных острых суставных заболеваний и повреждений. Почти все хронические воспалительные процессы со временем переходят в дегенеративно-дистрофические с периодическими рецидивами воспаления. А самая большая группа артрозов – возрастные.

Факторами, которые предрасполагают к развитию данного патологического процесса являются: малоподвижный образ жизни; тяжелые спортивные физические нагрузки; профессии, которые связаны с длительным нахождением в положении стоя и др.

Заболевание начинается с болевых ощущений в конечностях на фоне физических нагрузок. А после длительного пребывания утром в состоянии покоя, в суставах начинают появляться так называемые боли в сочетании с небольшим сковыванием. Все это происходит после начала активных движений. Болевые ощущения сначала тупые и не слишком интенсивные. Все это приводит потом к тому, что пациенты на ранних стадиях редко обращаются к доктору и предпочитают лечиться народными средствами. Тогда как именно на такой стадии проще приостановить прогрессирование заболевания.

А как проводить лечение артроза, лучше узнать на консультации у лечащего доктора. Наиболее популярные методики:

  • включение в рацион питания желатина; ежедневно употреблять суп на костном бульоне, желе – это способствует восстановлению костной ткани;
  • наружно: компрессы на основе кефира или геркулеса; все компоненты нужно смешивать в равных объемах; кашеобразную массу выкладывать на салфетку, прикладывать к коленному суставу, утеплять и затем оставлять на всю ночь

По результатам проведенной диагностики артроза назначается подобранное индивидуальное лечение, которое включающее в себя медикаментозную и немедикаментозную терапию. Большое значение имеет здоровый и подвижный образ жизни, с исключением больших физических нагрузок и правильное питание.