Для чего нужны инвестиционные монеты?

Инвестиционными монетами называется гарантированный государством вес металла, который оформлен в виде монеты. Тиражи у данных монет большие, десятки и несколько тысяч, поэтому их не считают особо редкими, а коллекционной ценности у них мало. Зато их проще продавать. Для инвестиции лучше всего покупать инвестиционные монеты.

Памятные монеты чеканят по случаю важных исторических дат. Обычно тиражи небольшие: от ста штук до двадцати пяти тысяч. Главная ценность — это коллекционная. Цена памятных монет зависит лишь от спроса у коллекционеров, поэтому их намного сложнее продать или купить, а инвестиции в них больше рискованные, но потенциально более прибыльные.

Инвестиционные и памятные монеты Центрального банка РФ — это просто монеты. Ими можно расплатиться в любом магазине. Но примут их по номиналу, который намного меньше реальной стоимости. Как и остальные вложения в драгоценные металлы, инвестиционные — это консервативный инструмент, который хорошо работает только на дистанциях в годы и десятки лет.

Ценность монет привязана к ценностям драгметаллов, а они могут много лет колебаться в узком диапазоне, не принося при этом никакой прибыли. Кроме этого, монету сложно продать быстро за рыночную цену. Поэтому инвестиции в монеты работают больше как сохранение вложенных средств, чем инструмент для получения сверхприбыли.

Известные тематики интересны коллекционерам разных стран, поэтому монеты раскупают быстрее. Это, к примеру, животные, спорт и знаки зодиака. Узкие тематики интересуют коллекционеров только некоторых стран, поэтому спрос на данные монеты меньше. Это юбилеи городов или же исторические личности.