Салфетки для декупажа

Искусство декупажа всегда удивляет своими возможностями преображать предметы. Бутылка, шкатулки, картон — любая вещь перестает быть просто обычной вещью и становится чудом. Каждый человек может сделать что-то прекрасное своими руками, а помочь в этом могут как раз салфетки для декупажа.

Кто только знакомится с техникой декупаж, не всегда понимает, в чём особенность использования салфеток. Так как этот материал очень многослойный, лишние слои убираются и остается тонкий, который и будет нужен. Он легко сливается с поверхностью всего лишь после нанесения двух слоев лака. Свойство принимать цвет фона — это достаточно полезное для творчества качество. Рисунок остается ярким, а фон сливается с поверхностью предмета. Если под рисунок нанесена белая краска, то картинка будет очень четкой и яркой. Клеить салфетки на темный фон не рекомендуется.

В разных торговых точках для рукоделия всегда имеется богатый выбор. Также можно заказать нужный сюжет в онлайн-магазине, прямо у производителя, хоть этот вариант и самый сложный для розничной покупки. Все лишь зависит от того, в каких цветовых решениях и что должно быть изображено.

Однотонные салфетки сами по себе являются фоном для различных работ. Называются такие изделия рисовой однотонной бумагой и продаются в основном поштучно. А если нужно повторить работу, а такого рисунка в доме нет, придется перевернуть в поисках все вверх дном: от ближних магазинов до онлайн-ресурсов. Как вариант, можно отсканировать заранее изображение.

Бывает, что возникают проблемы с точечным фоном, так он отличается от мазков кисти, потому приходится зарисовывать, либо убирать полностью.

Всегда стоит приобретать с запасом такие изделия. Один экземпляр может порваться и в таком случае можно воспользоваться резервом. Если все получится с первого раза, оставшимися салфеточками можно поменяться с такими же мастерами или же декорировать что-то еще. Предпочтение следует отдавать рисовой основе, такая бумага отлично ляжет ровным слоем на любой предмет. А когда хочется взять сложный сюжет, нужно подумать, как именно его использовать и удобно ли он будет работать.