Зачем проводится охрана труда?

Охрана труда на предприятии — это обычная система по сохранению здоровья и жизни сотрудников в процессе их работы. Обычно охрану труда рассматривают в таких аспектах: институт трудового права, элемент трудовых правоотношений, а также субъективное право работников.

Основная задача охраны — это предотвратить травматизм на производстве и отличная профилактика заболеваний, а также полная минимизация социальных последствий. В ходе различных мероприятий, на каждом рабочем месте обеспечивают минимальный риск.

Правовые мероприятия подразумевают создание системы всех государственных норм, которые состоят из средств по обеспечению безопасности их соблюдения. Система основывается на законах Трудового кодекса и Конституции и прочих законах.

Социально-экономические мероприятия состоят из мер государственного стимулирования работодателей, которые не нарушают нормы и требования по охране труда.

Охрана труда сотрудников может входить в обязанности работодателя, специалиста по охране труда или работников службы. В ТК РФ сказано, что вводить штатную единицу необходимо только в том случае, если в компании работает более 50 человек.

Саму работу по охране труда контролирует главный инженер, генеральный и технический директор. В другом же случае — их заместители. Ответственность за работу всех инспекторов несет сам руководитель службы.

Все мероприятия по охране труда нужно всегда документировать. В другом же случае, очередной визит инспектора может обернуться разбирательствами и выплатой различных штрафов. Систематизация документооборота помогает избежать таких проблем.

Охрана труда имеет важное значение не только для сотрудников и работодателей, но и для государства. На сегодня все чаще уделяют внимание профилактике заболеваний, нежели расследованию таких случаев. Чтобы заставить работодателей соблюдать все требования и уделять полное внимание защите работников, законодатели изменили КоАП РФ. За халатное отношение к вопросам охраны труда в организации предусмотрено уголовное преследование.