Как происходит контроль топлива

С помощью правильно установленного в транспорт устройства слежения, можно с легкостью вычислить расход топлива, измерив всю дистанцию и технически предусмотренную норму расхода топлива для транспортного средства.

Как правило, существует несколько видов разных систем контроля расхода топлива: на основе штатных датчиков, на основе расчета норм потребления топлива и т.д

Датчик правильно монтируется непосредственно в бак, а затем через цифровой или частотный разъем подключается к самому терминалу.

Терминал принимает различные сигналы спутников глобальных навигационных систем (например ЖПС и ГЛОНАСС), фиксирует разные координаты и с помощью сотовой связи отправляет эти данные вместе с информацией, которая была получена от датчика уровня топлива, на специальный сервер системы мониторинга. Владелец или же сам диспетчер подключается к этому серверу со своего компьютера, планшета или смартфона, а затем получает полный доступ к данным в удобном виде:

  • в виде карт и маршрутов;
  • графиков;
  • таблиц;

Затем уже на основе полученных данных, программа с легкостью формирует индивидуально настроенные и стандартные отчеты за нужный период времени. В таких отчетах можно видеть все параметры движения и полного расхода топлива. Начиная от средней и максимальной скорости водителя, заканчивая точными координатами мест, где машина заправлялась или же сливали топливо.

Правильно установленная система контроля топлива, как правило, полностью надежно защищена от всяких попыток "обмана". А в случае полного глушения сигнала передатчика, информация полностью записывается и сохраняется в энергонезависимой памяти терминала. Также контроль топлива лучше всего отслеживается системами мониторинга UFIN.

Что дает использование системы?

Имея достоверные данные о расходе топлива можно:

  • намного сократить издержки на приобретение ГСМ (это возможно посчитать на калькуляторе)
  • определить недобросовестных водителей и привлечь их соответственно, к ответственности; оперируя доказательствами фактов хищения топлива и применение транспорта в своих личных целях;
  • проработать и выстроить оптимальные маршруты перевозки пассажиров и доставки грузов.