Что такое топливная карта?

Известно, что самые первые топливные карты появились еще в Америке, в начале прошлого века. Они представляли собой картонные бланки с печатями и подписями. Но из-за недолговечности своего материала и легкости подделки их в итоге поменяли на металлические жетоны. Они продержались дольше, но также очень быстро были вытеснены перфокартами. Это был первый шаг к контролю над топливными расходами.

В наше время топливная карта является удобным и многофункциональным инструментом для бизнеса. Современные такие карты для юридических лиц и ИП практически ничем не отличаются от банковских карт по своему внешнему виду. У каждой такой карты есть свой особенный уникальный номер, компания, выпустившая карту и обслуживающая ее и баланс карты. Внешне и по всем размерам такая карта сделана для удобства использования, а для ее безопасности используется электронный чип со степенью защиты. На нем есть вся информация о лимитах карты. Такая карта в первую очередь дает безопасность и контроль финансовых средств компании, если компания до сих пор применяет наличные при расчетах за топливо. Сама выдача подотчетных средств из кассы требует дополнительных документов, что намного усложняет документооборот. Также - это чеки, их нужно хранить и водителю и бухгалтеру, а также вести по ним учет в ручную.

У каждой компании существует общий баланс на топливо, к которому привязаны карты. А у каждой карты есть определенный лимит, рублевый или литровый. Лимитом является ограничение, которое определяет объем топлива, которое может получить водитель. В отличии от чеков не нужно ждать водителя из рейса, все операции по таким картам появляются в личном кабинете и если операция кажется сомнительной, то можно просто заблокировать карту.
Вся информация по операциям доступна в электронном виде, что помогает быстро перенести их в системы бухгалтерского учета. Это намного ускоряет и упрощает работу с отчетом.

А если вы хотите приобрести себе топливную карту, то всегда можно обратиться на сайт https://www.toplivnaya-karta.ru/.