Индекс Биг мака в 2022 году в России — что это такое и как рассчитывается?

Как известно, Биг маком является очень популярный бургер сети ресторанов McDonald’s. Посетители любого фудкорта любят его также как и КФС с популярным Макдональдсом. progov.ru

У Биг Мака следует отметить, существует свой индекс, а цена на сам бургер стала экономическим показателем и это российскому рублю.

В 1986 году британский журнал The Economist выставил статью о рынке валют. Автор рассказывала всем читателям обо всех особенностях формирования валюты и для полного представления придумала в шутку такое понятие как Индекс биг мака. Она сравнила цены в разных странах на бургер и соотнесла их с текущим курсом валют. Вскоре появилось неофициальное, но общеизвестное понятие индекса Биг мака. Эксперты не советуют относиться к этому показателю серьезно, потому что при его расчёте не учитывается другие важные факторов: транспортировку, аренду, расходы на налоги и прочее.

В общем, индекс Биг мака показывает соотношение курса цен на него с реальным курсом валют. Бургер приготавливается из обычного набора продуктов: хлеб, сыр, масло, мясо, овощи. Продукты составляют продуктовую корзину, стоимость которой сравнивают на разных территориях. А сама компания McDonald’s является распространенной и известной сетью ресторанов быстрого питания.

Журнал The Economist продолжает публиковать каждый год отчеты о стоимости бургера по всей земле. Цена бургера в долларах сравнивают с ценой в валюте конкретной страны. Затем стоимость бургера в долларах переводится в валюту определенной страны по текущему курсу и сравнивается с реальной. Если она получается больше, то валюта недооценена. Если же меньше, то уже переоценена. Согласно последним данным от января этого года российский рубль занял последнее место в списке и в данный момент является самой недооцененной валютой. Индекс Биг мака в нашей стране составляет 70 %. Среди причин эксперты называют: геополитические события и низкие доходы населения. Так, сотрудник McDonald’s в Америке заработную плату в разы больше сотрудника в России, что не может не сказаться на стоимости продукции.