Какое оборудование устанавливается в современных конференц-залах?

От того, какое оборудование устанавливается в современных конференц-залах, зависит комфорт проведения мероприятий и использования вспомогательных материалов и техники. Переговорные комнаты обеспечивают системами передачи аудио и видео, устройствами для воспроизведения презентаций. Столы лучше комплектовать скрытыми розетками для подключения ноутбуков и дополнительной техники. Важно правильно подобрать оборудование для конференц-залов. Это обеспечит максимальную продуктивность его применения исходя из имеющихся и перспективных потребностей компании.

Что входит в набор оборудования для конференц-зала?

Комплекс, предназначенный для проведения совещаний и видеоконференций включает в себя устройства транслирования аудио и видеоинформации, средства демонстрации данных. Оснащение конференц-залов можно разделить на такие группы:

Аудиопериферия. Это комплекс решений, отвечающий за трансляцию звука. В него входят микрофоны с разным принципом функционирования и размещения — беспроводные или проводные, настенные и потолочные, спикерфоны, саундбары, микшеры, комплексы динамической обработки звуковых данных. Обеспечивают возможность участников совещания хорошо слышать спикеров, оставаясь все время на своем месте.

Конгресс-системы. Комплект, включающий в себя центральный управляющий блок с подключенными к нему микрофонам. Обеспечивают высокий уровень комфорта. Создают условия для упорядочивания процесса выступлений, привлечения внимания к конкретному выступающему. Такие наборы могут комплектоваться блоками синхронного перевода. Это актуально при сопровождении переговоров с иностранными представителями.

Видеопереферия. Конференц-залы новейшего типа обязательно оснащены система вывода изображения. К данным технологиям относят телевизоры, видеостены, мультимедийные проекторы и дисплеи. Основное назначение — способность увидеть собеседников на расстоянии, а также продемонстрировать необходимую визуальную информацию.

Системы ВКС (видеоконференцсвязи) — комплексные решения, обеспечивающие проведение видеоконференций с привлечением инновационных технологичных инструментов. В новых реалиях сводится к применению ноутбука или ПК со встроенными или подключенными web или PTZ камер и микрофонов, что важно для удаленных сотрудников.

При проектировании современных конференц-залов учитываются требования к техническим элементам с соблюдением факторов комфортности и эффективности.

Особенности подбора оборудования

В современных конференц-залах подбор техники проводится с учетом ряда параметров:

  • Проведения мероприятий любой степени — от небольших совещаний до организации международных и корпоративных встреч.
  • Наличие нескольких источников питания, организация подключения аппаратуры к электросети, включая точки электропитания на столах.
  • Превосходные характеристики связи и интернета, выполнение организационных работ по созданию ситуационных кабинетов для разрешения сложных задач.
  • Организация хорошей слышимости и визуализации материалов информационного плана.

Важно, чтобы техника с конференц-центра при необходимости могла быть оперативно заменена или модернизирована без потери лишнего времени на случай появления технических неисправностей.