Как выбрать спортивный костюм

До сих пор сохраняют свою актуальность спортивные костюмы СССР. Покупка спортивного костюма часто становится основным стимулом для занятий в спортзале или утренних пробежек, ведь нужно же где-то «выгулять» обновку. В выборе этого вида одежды самым правильным решением будет руководствоваться своими ощущениями в нем. О том, как должен сидеть на вас спортивный костюм, можете знать только вы. Тем не менее, есть несколько нехитрых советов для того, чтобы выбрать удобный наряд:

  • первым делом выберите модель и цвет — так вы избежите лишнего количества примерок не подходящих вам вещей;
  • не поленитесь проверить качество строчек, швов и отделок, а также прочесть состав ткани на бирке;
  • верх спортивного костюма должен сидеть по фигуре, не быть чересчур свободным, как мешок, или очень узким;
  • кофта без молнии и пуговиц должна свободно надеваться и сниматься через голову, не создавая дискомфорта;
  • наиболее удобная длина рукавов — до запястья при согнутой в локте руке;
  • спортивные штаны не должны ограничивать вас в движениях, пояс не должен сдавливать;
  • оптимальная длина штанины — до конца голени, но не ниже пяток;
  • одев спортивный костюм, сделайте в нем пару упражнений: пройдитесь широкими шагами, поприседайте, поделайте махи — так вы поймете, насколько он удобен для интенсивных тренировок.

Следуя этой несложной инструкции, вы сможете быстро и легко выбрать удобный и качественный спортивный костюм, в котором вам будет комфортно даже при самых активных нагрузках.

Костюм для фитнеса должен быть функциональным. Важно, чтобы он соответствовал той спорт-программе, которую вы для себя выбрали. Некоторые виды фитнеса не имеют жестких требований касательно экипировки, тогда как для отдельных направлений необходим специальный тренировочный гардероб. Рассмотрим подробнее.

Для бега выбираются сезонные комплекты со светоотражающими элементами. Это может быть одежда как из натуральных тканей, так и из синтетики. Учтите, что для длительных марафонов хлопковые вещи не подходят, ведь во влажном состоянии они становятся очень тяжелыми и неудобными. Для бега по пересеченной местности необходим комплект, хорошо закрывающий ноги.

Заниматься пилатесом, бодифлексом, аэробикой, танцевать на пилоне, качать мышцы на тренажерах лучше всего в облегающем эластичном наряде. Это может быть плотный топ с хорошей поддержкой груди и лосины (леггинсы). Самые смелые модницы выбирают соблазнительные фитнес-шортики.

Новичкам для занятий йогой также подойдет эластичный приталенный тандем. Освоив асаны, сможете перейти на традиционную свободную одежду из полностью натуральных тканей.

Для художественной гимнастики, аквааэробики, различных боевых искусств и прочих специализированных видов спорта нужна особая экипировка, по части которой инструктирует непосредственно тренер.