Особенности выбора ритуального агентства

Констатация смерти и перевозка тела в морг

Если человек скончался не в больнице, на место необходимо вызвать скорую и полицию. Медики выдадут справку о констатации смерти, а полицейские составят протокол осмотра. Дома покойного оставить нельзя: чтобы установить причину смерти, тело должен осмотреть патологоанатом, делать он это будет в специально оборудованном месте. Исключением могут быть люди старше 60 лет, которые постоянно наблюдались у врача.

Скорая не занимается перевозкой умерших. Чтобы доставить тело в морг, нужно обратиться в специализированную службу — обычно это должны сделать прибывшие медики или полицейские.

В Москве услуги по транспортировке бесплатны, если тело везут в морг при ближайшей больнице. Если нужно доставить умершего в какой-то определенный морг или, например, с дачного участка в Подмосковье в один из столичных моргов, за такую перевозку придется заплатить.

Получение документов о смерти

На следующий день человек, взявший на себя организацию похорон (это может быть не только родственник умершего), должен обратиться в морг для получения медицинского свидетельства о смерти. С собой нужно взять паспорт умершего, его медицинский полис, справку о констатации смерти, которую выдала скорая, протокол осмотра тела полицейскими, а также свой паспорт. Если паспорт покойного пропал, нужно взять выписку из домовой книги по месту прописки — в этом случае она считается полноценной заменой.

Морг обязан выдать документ в день обращения бесплатно — для этого не требуется заказывать платные услуги и другие ритуальные принадлежности. Если смерть была насильственной, может понадобиться судебно-медицинская экспертиза — ждать придется дольше.

Подготовка к похоронам в морге

После определения причины смерти санитары морга готовят покойного к захоронению. Основные услуги они обязаны оказать бесплатно: хранение тела до 7 дней, омывание, одевание и помещение умершего в гроб.

Морг оказывает и платные услуги: бритье, стрижка, нанесение макияжа, восстановление прижизненного облика — например, если человек стал жертвой автокатастрофы.

Одна из самых дорогих услуг — бальзамирование. Иногда оно необходимо: если планируется отпевание покойного в церкви, там потребуют справку; для транспортировки умершего в другой город необходимо «двойное» бальзамирование. Если покойного заберут домой для прощания, эта процедура тоже может понадобиться. В остальных случаях можно обойтись без нее.

В похоронном деле пытаются обмануть на каждом шагу, на то есть две причины:

Похороны — относительно редкое, болезненное и эмоциональное событие, и большинство людей не захотят глубоко вникать в расходы. Агенты и работники учреждений пользуются подавленным состоянием своих клиентов, умножают их расходы и ставят это на поток.

Во время похорон на родственников покойного легко надавить аргументами про достоинство, честь, память и уважение. Мне кажется сомнительной мысль, что гроб за 30 тысяч лучше сохраняет память, чем гроб за 10 тысяч, но у ритуальщиков может быть и такой аргумент.

Хорошо, если во время подготовки похорон рядом окажется человек, не знавший покойного близко, но которому можно доверять. Родственники подавлены горем и не всегда могут критически оценивать происходящее. Порой можно сэкономить до половины всех затрат на похороны, просто попросив показать официальный прейскурант.

Чтобы помочь родственникам организовать похороны и повысить средний чек, создаются похоронные бюро и агентства — это люди, которые за деньги берут на себя всю организацию и бумажную волокиту. Для них это прибыльный и востребованный бизнес, потому что люди умирают постоянно, а хладнокровно заниматься похоронами собственных родственников не хочет никто.

https://ritual-kuban.ru