Как выбрать очиститель воздуха

Чистый воздух – пожалуй, основа хорошего самочувствия и здоровья человека. И здесь речь отнюдь не про неприятные запахи, а про само качество окружающего пространства. Пыль, аллергены, загазованность, бактерии – как спастись от этого в большом городе? Установить очиститель воздуха. Рейтинг очистителей воздуха поможет в выборе идеального устройства.

Очиститель воздуха – это тот прибор, который, по правде говоря, неплохо было бы иметь в доме (а лучше и на работе тоже) каждому. Ни один – даже самый благоустроенный и чистый – город не может похвастаться идеальной экологией. Как ни крути, воздух с избытком наполнен выхлопными газами, вредными веществами, да и попросту пылью. Все заветы врачей о том, что для хорошего самочувствия нужно проветривать помещение не меньше нескольких раз в день, рассыпаются о суровую реальность: воздух, который мы впускаем в комнату, отнюдь не свежий и совершенно не чистый.

Очистители воздуха – сравнительно простые в использовании и обслуживании устройства, которые помогут решить эту проблему раз и навсегда. Причем, стоит сказать, что пригодятся они отнюдь не только в городских квартирах. Даже если вы живете на лоне природы, вас могут окружать самые разнообразные аллергены и все та же пыль. Очиститель воздуха может стать полезным приобретением и в больших офисах, решая проблему коллективных простуд сотрудников в осеннее-зимний период и поддерживая здоровый микроклимат помещения. Это небольшое устройство может предупредить развитие аллергии, в разы снизить риск простудных заболеваний, облегчить астму и поддерживать качество воздуха на высоком уровне в беспрерывном режиме.

Типы фильтров

Никакого волшебства в работе очистителей нет. Они работают на фильтрах тонкой и грубой степеней очистки. В разных фильтрах реализуются различные технологии, и каждый из существующих типов решает собственную задачу. Одни избавляют только от пыли, другие растворяют газы, третьи способны довести воздух до хирургической стерильности.

У всех очистителей существует предварительный фильтр. Это первичная, грубая очистка воздуха от пыли, которая к тому же защищает внутренние фильтры и стенки прибора от загрязнений и «подготавливает» воздух для последующей очистки.

Угольные фильтры – попадают в разряд фильтров тонкой очистки. Они эффективно избавляют воздух от некоторых газов, испарений. Повсеместно используются не только в комнатных очистителях, но и в кухонных рециркуляционных вытяжках. Некоторые виды газов уголь абсорбировать не может: формальдегиды, диоксид азота и другие типы газов с низкой молекулярной массой. Говоря более простым языком: угольные фильтры для защиты в городской среде эффективны, но не настолько, чтобы очистить воздух от вредных примесей на 100 %. Подобный тип фильтров нуждается в периодической замене – в среднем раз в полгода, иначе они сами становятся источником токсинов.

Электростатические фильтры работают по принципу ионизатора. Они насыщают положительными ионами поступающий в фильтр воздух. Ионы присоединяются ко всем твердым частицам, а те, в свою очередь, притягиваются к пластинам с отрицательным зарядом. По сути загрязнения в воздухе просто оседают на пластинах фильтра. При этом чем больше пластины, тем эффективнее будет происходить очистка. Электростатические фильтры можно и нужно периодически очищать вручную, промывая обычной водой. В среднем их рекомендовано ополаскивать раз в неделю. Ионный фильтр избавляет от пыли, копоти, аллергенов, но не работает с токсинами и летучими веществами.

HEPA-фильтры («хепа») вы могли встречать на пылесосах и вытяжных системах. Их название – английская аббревиатура, которая полностью звучит как High Efficiency Particulate Arrestance или "высокоэффективное удержание частиц". Гофрированно-волокнистая структура фильтра великолепно задерживает пыль. Чем больше изгибов и складок имеет HEPA-фильтр, тем лучше он очищает воздух – до 99% твердых частиц больше 0,3 микрона. К этой пыли можно смело отнести пыльцу растений, грибные споры (плесневые, например), перхоть животных и человека и прочие аллергены.

HEPA относятся к сменным фильтрам – со временем они забиваются пылью, деформируются и их нужно полностью заменять. Частота замены обычно указана на самой модели очистителя. Делать это нужно обязательно, иначе фильтр не просто перестанет прочищать воздух, но может даже не пропускать его дальше вообще.