Особенности сопровождения негабаритных грузов

При транспортировке негабаритных грузов https://www.transportdepot.ru/warehouse-services/transportation/escort-oversized-loads.html существует ряд потенциальных рисков, с которыми приходится сталкиваться профессиональным и опытным транспортным компаниям.

Такая перевозка имеет свои особенности, поэтому важно придерживаться строгих правил, чтобы не создавать опасных ситуаций на дороге.

Сопровождение негабаритных грузов снижает опасность и предотвращает непредвиденные ситуации. Сопровождение обычно используется для перевозки крупногабаритных грузов и поможет вам безопасно доставить их к месту назначения. Водители привыкли создавать такие грузы, которые требуют сопровождения негабаритных. Нов документах они указаны как негабаритные или тяжеловесные. Хотя сути это ни в коем случае не меняет.

Для организации сопровождения используются специальные машины сокрытия, хотя в некоторых случаях для этих целей требуются полицейские машины. Какая помощь будет использована, зависит от решения дорожной полиции, которая выдаст разрешение на перевозку негабаритных грузов автомобильным транспортом.

Выбор сопровождения негабаритных грузов навесами или тракторами производится в ситуациях, когда грузовой транспорт имеет следующие характеристики: ширина транспортного средства вместе с грузом превышает 3,5 метра; Автомобиль в составе поезда имеет общую длину более 24 метров.

Требования ГИБДД предусматривают использование транспортного средства для перевозки негабаритных грузов, если в разрешениях на перевозку предусмотрены особые условия для возможного быстрого изменения схемы движения на определенном участке маршрута. Это относится к таким участкам, как туннели, мосты, дороги с задним ходом и текущие ремонтные дороги, так что грузовик с негабаритным грузом может двигаться только в одной последовательности. А для этого необходимо временно остановить движение остального трафика.

С целью свободного передвижения, беспрепятственного преодоления сложных участков в сопровождении груженых грузовиков с негабаритными на борту машины укрываются. Если товарный транспорт должен пересекать мост, машина сопровождения обязана заблокировать движение. С помощью этой формы компании-перевозчики обязаны использовать грузовых перевозчиков или грузоотправителей. Собственный транспорт в таких ситуациях сотрудники ГИБДД не выделяют. Ведь если перевозчик должен обеспечить сопровождение перевозимого негабаритного груза, вам следует обратиться в ГИБДД и получить разрешение. Если транспортное средство соответствует указанным выше характеристикам, то используются маскирующие машины. При превышении определенных норм уже принимают участие автомобили ГИБДД.