Как выбрать профессиональное оборудование для радио

При вводе в эксплуатацию современной радиостанции необходимое оборудование состоит из двух больших комплексов:

Релейное оборудование (передатчики, антенны, источник питания), используемое непосредственно для вещания;

Оборудование для создания звукового контента, который соответствует воздуху вашей радиостанции.

Эта статья посвящена профессиональному оборудованию и его особенностям, когда будущая радиостанция получает частичный или полностью собственный воздух. Высокая стоимость профессионального оборудования, используемого на крупных радиостанциях, требует от новичков тщательного выбора оборудования в начале. Наконец, вы должны придерживаться определенного ограниченного бюджета и в то же время обеспечить приемлемое качество вещания, без которого создание радиостанции, как правило, теряет смысл.

Оборудование в студии радиостанции и то, что имеет значение

Точный список необходимых устройств зависит от того, из чего будет состоять ваша отгрузка. Минимальный набор акустических микрофонов и усилителей, подключенных непосредственно к модулятору передающей станции, представляет собой комплекс времени запуска передачи, который очень ограничен в своих функциях. Современная радиостанция состоит из передачи следующих элементов:

  • Трансляция музыкальных записей;
  • Речь ведущего, говорящего;
  • Транслируемые рекламные материалы;
  • Прямые трансляции с участием слушателей по телефону в студии.

Соответственно, исходя из необходимости решения таких проблем, вы можете составить список устройств, которые могут понадобиться в радиостудии:

Устройство воспроизведения музыки, такое как DVD и цифровой проигрыватель. Из-за необходимости быстро просматривать большую музыкальную библиотеку и быстро воспроизводить пластинки, в этом случае наиболее оптимальным является компьютер, на жестких дисках которого хранятся треки и на котором работает специальное программное обеспечение для вещания.

Важным компонентом при использовании компьютера является высококачественная звуковая карта с мощным A/D-преобразователем. В конце концов, музыка, скорее всего, будет храниться и обрабатываться в цифровом виде, а входящие и исходящие сигналы для вещания могут быть аналоговыми. Звуковая карта выполняет все ресурсоемкие операции обработки звука и освобождает компьютер.

Микрофоны для модераторов и гостей студии. Это очень важный элемент, от которого зависит качество передачи. При выборе микрофонов нужно быть очень осторожным, особенно если у вас нет хорошо оборудованной студии с оптимальной акустикой помещения.

Микшерный пульт с достаточным количеством входов, линией монитора и возможностью подключения внешних обрабатывающих устройств.

Аудиопроцессор с необходимыми эффектами (или, по крайней мере, компрессор и ограничитель).

Специальный гибридный телефон, который позволяет принимать звонки извне и передавать разговор на вход микшера без искажения звука.

Вам также нужно решить, использовать ли отдельный эквалайзер или редактировать звук на мощном компьютере с профессиональным программным обеспечением.