Крупнейшие поставщики изюма в Россию: кто они

Сухофрукты производятся там, где массово растут фрукты, а это более сотни стран. Это позволяет производителям расширить рынок сбыта винограда и увеличить время его реализации. Срок хранения винограда за счет сушки увеличивается до 1 года, до следующего урожая. Какие страны поставляют изюм в Россию — в этой статье.

Когда в России появляется изюм нового урожая

Изюм — лишенная лишней влаги ягода. Поэтому срок ее поставки на рынок связан с созреванием винограда. Плюс время, необходимое производителям на сушку и доставку ягод. Самым престижным считается изюм, высушенный в тенистом, хорошо вентилируемом помещении. Но такой процесс занимает много времени. При массовом производстве чаще используется сушка в специальных сушилках. Она позволяет ускорить процесс и снизить его стоимость.

Поэтому изюм свежего урожая поступает в Россию после октября. Пик обычно приходится на ноябрь-декабрь. В этот период подтягиваются удаленные от России страны-производители. В Москве купить сухофрукты оптом свежего урожая можно в компании «Мир поставок».

В последние годы отметился еще один всплеск — в феврале-марте. Это связано с выходом на наш рынок Южной Африки и Америки. В этих регионах виноград созревает в начале весны Северного полушария. Чтобы попасть в нашу страну, сушеный виноград с виноградников Чили должен проделать путь длиной более 15 тысяч километров.

Доставка изюма осуществляется автомобильным и морским транспортом. Долгие путешествия он проводит в герметичных упаковках, что позволяет сохранить нежный аромат даже при транспортировке по морю.

Страны — экспортеры изюма в Россию

Как и для других растительных культур, объем производства по странам меняется год от года. Связано это с погодными условиями, другими факторами, влияющими на урожай. Также следует учесть активность игроков на рынке. Чтобы улучшить свои позиции, производители переходят на новые сорта изюма: Thompson, Golden, расширяют посевные площади.

Иран

Долгое время остается лидером поставки изюма в нашу страну. Под виноградники в Иране отведено более 153 тысяч Га. В свежем виде на рынок поставляется примерно 65% урожая. На изюм приходится около 34,5%. Особенность этой страны — малая доля расхода винограда на производство вина — около 0,5%.

Турция

Традиционным поставщиком сушеного винограда для европейских стран и России остается Турция. Преимущество турецких производителей — высокие стандарты качества продукции. Это позволяет Турции сохранять лидирующие позиции, мене других стран уступая свою долю новым игрокам из Южной Африки, Чили, Австралии.

Узбекистан

Поставки из Узбекистана логистически проще для российских компаний. Площадь его виноградников составляет более 150 тысяч Га. Правда, около 7-8% из них отведены под винные сорта. Не стоит забывать, что много узбекского винограда приезжает в нашу страну в сыром виде. Но и по сушеному страна поднимается в мировом рейтинге на 5 место.

Чили

Еще одна страна, чья территория идеально подходит для выращивания винограда. Площадь виноградников оценивается экспертами на уровне 45 тысяч Га. Но на производство сушеного винограда направляется только около 22% урожая. Дело в том, что продажа в сыром виде и переработка в вино — прибыльные и приоритетные направления.

Индия

Еще один традиционный партнер России по поставкам изюма. В последние годы производители из этой страны проигрывали новым игрокам. На объеме экспорта сказывается и высокое внутреннее потребление.
Другие страны

Афганистан. Из-за политической нестабильности в регионе объем производства изюма ограничен. Но на российском рынке доля страны составляет более 5%.

Казахстан. В России ему принадлежит доля менее 5% объема. Импортировать отсюда сушеный виноград выгодно. Но объем его производства невелик. Площадь виноградников нарастить пока не удается.

Южная Африка. Сравнительно новый игрок на рынке. Только под изюм здесь выделено более 17 тысяч Га виноградников.

Замыкают список поставщиков сушеного винограда в нашу страну Македония, Босния, Таджикистан, Китай.