Как ребёнку выучить таблицу умножения

Простое созерцание этих бесконечных колонн чисел может привести энергичного ученика начальной школы в отчаяние. Так что, несомненно, возьмите жирный маркер и зачеркните математическую пытку на глазах ребенка. Это не просто шоу, а способ создания позитивного отношения к умножению для детей.

Предложите ученику вместо сложных примеров таблицу Пифагора. Результатом умножения двух цифр является число, расположенное на пересечении строки и столбца с соответствующими цифрами. Например, чтобы умножить 3 на 4, достаточно нарисовать две линии: одну горизонтальную от числа 3 в левом столбце и вторую вертикальную от числа 4 в верхнем ряду. Результат-12.Умножьте 3 на 4 вместе. Теперь попросите ребенка поменять местами числа: выберите 3 не в вертикальном столбце, а в горизонтальном ряду. и 4 в столбце слева. Обратите внимание, что результат будет таким же. Как 3 × 4, так и 4 × 3 являются 12. Простой вывод следует из свойства коммутативности. Таблица умножения в два раза больше и проще, чем кажется. Если вы знаете, сколько будет 4 × 7, вы автоматически знаете, сколько 7 × 4. Вам не нужно изучать это дальше. Помогите ребенку понять физический смысл умножения

Это можно сделать, рисуя прямоугольники на столе, стороны которых соответствуют числам, которые нужно умножить.

Например, вы можете показать, что такое 2 × 4 - это два ряда по четыре ячейки в каждом. Попросите вашего ребенка рассчитать, сколько ячеек вписывается в полученный прямоугольник. Таким образом, он сам установит, что 2 × 4 = 8.

Отсканируйте или распечатайте несколько копий диаграммы Пифагора и вместе с учеником нарисуйте другие прямоугольники-горизонтальные, вертикальные, маленькие и большие, и подсчитайте, сколько там ячеек. Для этого одновременно используйте зрительную память: если вы вспомните, сколько, например, 3 × 4, ребенок представит себе соответствующее число - и легко ответит. Когда ребенок самостоятельно обнаруживает шаблон, он запоминает его навсегда. Это более простой и эффективный способ освоить таблицу умножения, чем зубрежка.

Вот некоторые шаблоны, на которые следует обратить внимание.

При умножении на 1 каждая цифра остается одинаковой.

Умножение на 2-это только число, к которому оно было добавлено. Например, 3 × 2 означает 3. 8 × 2 означает 8 + 8.