Растение в горшке: полезный и приятный подарок

Растение в горшке радуют своей красотой, создают уют в доме. Однако, немногие знают, что разные их виды имеют те или иные свойства, которые полезны для атмосферы в доме и человека. Помимо этого, растение в горшке, это ещё и чудесный подарок. Но при выборе вида стоит знать об особенностях и приметах, связанных с тем или иным цветком.

По какому поводу и кому можно подарить комнатные цветы?

На любое торжество, подразумевающее вручение презента, уместно преподнести живой цветок. Это может быть день рождения, новогодние праздники, Пасха, новоселье. Выбор подходящих видов растений для подарка ещё более разнообразен, чем поводов к вручению.

Познакомимся с одними из наиболее удачных разновидностей цветов в горшке, которые преподносят в качестве презента.

Пеларгония крупноцветковая

Сорта этой разновидности всё более вытесняют привычную зональную. Растение выглядит роскошно, отличается приятным ароматом и не требует особого ухода. Считается, что этот цветок обладает положительной энергетикой. Он избавляет от депрессии и стресса. Основное предназначение растения — надёжный талисман для привлечения и сохранения любви. Идеальный подарок на день рождения или новоселье.

Кактус

Широко известно полезное свойство этого растения поглощать вредное излучение. Поэтому принято ставить его вблизи компьютера. Кактус очень прост в уходе, поэтому подойдёт для новичков в комнатном цветоводстве.

Фаленопсис

Одна из самых неприхотливых разновидностей орхидей. О красоте этого растения наслышаны даже те, кто не считает себя разбирающимся в комнатном цветоводстве. В обычных и интернет-магазинах цветов можно найти большой выбор расцветок и размеров. Роскошное растение требует несложного ухода и радует продолжительным, ярким и элегантным цветением.

Антуриум и спатифиллум

Неслучайно эти два растения объединены в одном подзаголовке. Другие их названия — мужское и женское счастье, соответственно. Оба цветка отличаются красивым внешним видом и просты в уходе. По отдельности их можно дарить на день рождения, а вместе — отличный вариант презента на новоселье.

Дополнительный плюс спатифиллума (женское счастье) — с поверхности его листьев выделяются фитонциды. Благодаря этим веществам в воздухе минимизируется количество бактерий. Дышать в комнате с таким растением легко.

Крассула Овата, Толстянка

Большинству это растение известно, как денежное дерево. Помимо способности «притягивать» в жилище богатство, растение привлекает необычной красотой кроны, радует неприхотливостью в уходе. Считается, что для подарка следует выбирать совсем молодое растение.

Кухонные травы

Это целая категория растений — вариант ароматного и полезного подарка. Подходит для тех, кто любит и умеет готовить. Только что срезанные — базилик, майоран, эстрагон, мелисса, розмарин, шалфей, ароматная петрушка — сделают вкус блюд неповторимым

Комнатные растения делают дом уютнее и улучшают его атмосферу.