Как подобрать раковину в ванную

Даже такое интимное и скрытое от посторонних глаз пространство, как ванная комнату, хочется сделать красивым, ведь здесь мы наслаждаемся водными процедурами и снимаем стресс. А уровень комфорта во многом зависит от сантехники, в том числе и от ее габаритов. Непросто разместить удобный и стильный умывальник на таком участке земли, где не может развиваться не только фантазия хозяина, но и сами хозяева. Сегодня мы поговорим о том, как выбрать раковину на свой вкус, размер и бюджет, и не разочароваться в ее покупке.

Подвесная или подвесная раковина для ванной - самый простой вариант, ее можно купить отдельно и установить в нужном месте. Но стена, на которую устанавливается такая ручная мойка, должна быть капитальной или хорошо армированной.

Если помогают стальные каркасы, это необходимо при установке моек повышенной прочности. И дело не только в ее весе - люди часто полагаются на раковину и чистят зубы или инстинктивно тянутся к ней, чтобы сохранить равновесие, когда они скользят в ванну.

Преимущества подвесных моделей:

  • не обязательно покупать мойку в комплекте с мебельным гарнитуром;
  • легко устанавливается благодаря прилагаемому кронштейну или консоли;
  • под ними легко мыть полы.

Накладные мойки устанавливаются на столешницу и возвышаются над ее поверхностью. Сам по себе этот факт защищает мебель от вредного воздействия влаги, и если установка будет проведена аккуратно, не будет зазоров, безопасно будет использовать дерево, МДФ или другой гигроскопичный материал.

Преимущества накладных моделей:

  • основная нагрузка ложится на шкаф, поэтому существенных требований к толщине стенок нет;
  • свободное пространство в ванной используется по максимуму - на столешнице можно разместить необходимые мелочи (мыльницу, стакан с зубными щетками, косметику), а в нижних отсеках для хранения более крупных вещей (бытовая химия, прачечная и уборочная техника);
  • все коммуникации скрыты, не нужно ломать стену или проектировать защитный бокс.

Встраиваемые или вставные мойки устанавливаются тремя способами: заподлицо с поверхностью столешницы, под ней в специально вырезанном отверстии или сверху (поддерживаются боковыми сторонами по периметру). Во всех этих случаях необходимо точное совпадение размеров с точностью до одного миллиметра.

Первые два типа карманных моек очень удобны в использовании - на столешнице максимально свободное пространство для размещения средств гигиены, а брызги легко смываются прямо в чашу. Но мебель для ванной должна быть изготовлена ​​из материала, более защищенного от влаги, чем дерево или МДФ.