Как выбрать рюкзак

Решили рюкзак купить?

Обратив внимание на ту или иную модель, первым делом примеряйте ее – если вашей спине удобно, вы не ощущаете никакого дискомфорта, стоит остановить свой выбор на данной модели, продолжив анализировать ее недостатки и преимущества. Но – запомните, ощущение удобства и комфорта – на первом месте, ведь вам придется носить рюкзак на протяжении длительного времени!

Далее следует обратить внимание на заднюю панель рюкзака, его лямки и подкладку. Качественный рюкзак имеет, как правило, мощные и широкие лямки – это позволит равномерно распределять нагрузку на позвоночник, и вы не будете уставать даже в том случае, если ваш рюкзак максимально нагружен вещами.

Лямки рюкзака должны в обязательном порядке регулироваться с помощью специальных карабинов-креплений – тогда вы сможете скорректировать их длину в соответствии с вашим ростом.

От прочности рюкзака зависит его надежность и срок эксплуатации. Вы, конечно, не хотели бы, чтобы ваш рюкзак порвался в самый неподходящий момент – к примеру, во время загородного путешествия. Поэтому при выборе рюкзака, который претендует стать вашим постоянным спутником на ближайшие несколько лет, внимательно осмотрите материал, из которого он изготовлен. Современные практичные и качественные рюкзаки изготавливаются из тканей на нейлоновой основе и имеют надежные и долговечные застежки-молнии.

Возможно, вам придется переносить в своем рюкзаке ценные вещи – документы, гаджеты или что-то еще. Самым оптимальным вариантом будет выбор рюкзака из водонепроницаемого материала или же ткани, на которую нанесено поверхностное водонепроницаемое покрытие. Рюкзаки, изготовленные из полиэстера или нейлонового материала, служат верой и правдой долгие годы – при этом ваши вещи будут всегда гарантированно сухие, так как эти материалы не пропускают влагу даже в самые сильные ливни. Такие рюкзаки лучше всего подойдут любителям длительных загородных походов.

Рюкзак, который обеспечит вам максимальный комфорт и удобство во время передвижения, должен в обязательном порядке соответствовать вашему размеру и росту. Не стоит приобретать огромный рюкзак для ребенка младших классов или миниатюрный рюкзак для студента спортивного телосложения. Рюкзак должен зрительно соответствовать вашему облику – если не учитывать этот момент при покупке, вы рискуете разочароваться в приобретении уже через довольно короткое время.

Для начала стоит определиться, в каких именно целях вы будете использовать будущее приобретение. Существуют мини-рюкзаки, называемые несессерами – такие больше подойдут для девочек-подростков. Стиль минимализма в рюкзаке подойдет также для редкого использования во время коротких прогулок – при этом не рассчитывайте положить в свой рюкзак огромное количество вещей, такие модели рассчитаны на минимальный вес загрузки.