Персик – сорта и уход

Персики – это любимая культура многих садоводов. В то время как во Франции пользуются спросом более редкие, белые и мясистые сорта персика, у отечественных потребителей чаще используются желтые. На самом деле белые и желтые виды персиков различаются не только визуально. Желтые часто немного сочнее и слаще, в то время как белые, как правило, имеют в своем составе немного больше кислоты.

Самое лучшее варенье можно приготовить из таких видов как, виноградный персик, кровавые персики с насыщенно красным цветом. Они значительно меньше обычных сортов, и особенно ароматны.

Саженец персика довольно быстро приживается и начинают плодоносить уже через два года. Цветки сортов персика красивы, они появляются в конце апреля, когда листвы на деревьях еще нет.

Посадка и уход

В суровых условиях рекомендуется сажать деревья перед защищающей от ветра постройкой, стеной дома, беседкой или сараем.

Раннее цветение особенно подвержено риску поздних заморозков. Не нужно накрывать персик. В течение дня шмели, мухи и пчелы должны иметь возможность беспрепятственно добраться до цветов.

Говоря об опылении, распространенные сорта персика являются самоплодными, но лучше завязываются персики, когда другой сорт цветет рядом в одно и то, же время. Это также может быть нектарин.

Тем, кто хочет посадить персик, лучше купить молодое дерево в проверенном питомнике садовых растений. Стоит уделять внимание подвою, так как на тяжелых почвах в качестве подвоев рекомендуют сливы, а на легких почвах лучше растут привитые на персиковый подвой деревья. Тяжелые, застарелые, и потому часто холодные почвы, вряд ли пригодны для выращивания персиков вообще.

Персики не слишком долговечны даже в хороших условиях, живут по 20-30 лет. Можно вырастить и самому. Летом из косточек, которые с прошлого года остались лежать на земле, постоянно растут молодые деревца. В отличие от большинства других фруктовых деревьев, они часто приносят первые плоды уже через несколько лет, и могут даже унаследовать материнские качества.

Персиковые деревья капризные, они чувствительны ко многим факторам – болезням, насекомым-вредителям, холодному ветру. Однако есть сорта, которые могут стойко переносить и холода, и болезни. Деревья легко справляются со всем этим. Такие сорта называются районированными. Сейчас есть персики, которые могут переносить до минус двадцати пяти градусов мороза.

Персики – это фрукты, которые будут приносить плоды на протяжении многих лет, радовать обильным урожаем садоводов.