Как выбрать хорошие пластиковые окна

Одно из основных преимуществ современных пластиковых окон заключается в том, что каждый заказчик из Дубны https://dubna.satels-okna.ru может подобрать изделие под свои индивидуальные запросы. Благодаря этому покупатели рационально расходуют средства и успешно решают задачи по созданию комфортабельных условий для работы и проживания. При этом у окон из ПВХ-профилей есть общие для всех видов изделий достоинства.

Долговечность

Изделия из пластика при минимальном уходе в состоянии прослужить не менее полувека. Для этого достаточно проводить сервисное обслуживание, не использовать для чистки элементов оконных конструкций абразивные и агрессивные средства.

Герметичность

При условии правильно проведенного монтажа изделия из профильных систем со стеклопакетами представляют собой абсолютно герметичные конструкции. Они не пропускают ни воздух, ни воду. Весь образующийся внутри рам и створок конденсат самотеком через специальные дренажные каналы отводится наружу.

Функциональность

Пластиковыми окнами легко управлять, их механизмы открывания практически безотказны в эксплуатации – в них фактически нечему ломаться. Активные створки бесшумно открываются, не скрипят во время движения и не заедают.Разбалансировка механизмов открывания в абсолютном большинстве случаев оперативно устраняется путем их регулировки и смазки.

Звуко- и теплоизоляция

Даже модели эконом-категории неплохо сохраняют тепло и задерживают уличный шум. С повышением класса изделий эти свойства улучшаются.

В России, в частности в Дубне, нормативные требования, предъявляемые к пластиковым окнам, перечислены в отраслевых стандартах. Наиболее полно все они отображены в ГОСТ 23166-99. Именно этот документ содержит сведения об основных эксплуатационных характеристиках оконных конструкций:

Энергоэффективность – определяется коэффициентом сопротивления теплопередаче, который показывает, сколько энергии теряется через 1 м² окна при разнице температуры во внутренних помещениях и на улице в 1 °C. Чем выше этот коэффициент, тем теплее окна из ПВХ-профилей. Согласно ГОСТ его минимально допустимое значение составляет 0,35 м² °C/Вт, а максимальное – 0,8 м² °C/Вт.

Герметичность – включает в себя водо- и воздухопроницаемость. В первом случае стандарты определяют, при какой разнице давления вода не просочится сквозь элементы оконных конструкций. Действующими нормативами определен диапазон от 150 до 600 Па – лучшим считается максимальное значение. Второй показатель информирует, какой объем воздуха может проникнуть через 1 м² окна при разнице давлений в 100 Па.

Воздухонепроницаемость окон по ГОСТ варьируется в диапазоне 3-50 м³. В этом случае оптимальным нужно считать меньшее значение. Светопропускная способность – измеряется тауметром, показывающим процент проходящих сквозь окна волн видимого спектра. Этот параметр определяет коэффициент светопропускной способности, минимальное значение которого не может быть меньше 30% (k>0,3). При этом для обычных окон принято считать подходящим коэффициент светопропускания от 50% (k>0,5). Уровень шумопоглощения – показывает, на сколько окна способны уменьшить уличный шум. Минимально допустимая звукоизоляция составляет 25-27 дБ, а оптимальная – от 34 дБ. Сопротивление ветровым нагрузкам – информирует покупателей, какое давление на единицу площади в состоянии выдерживать оконные конструкции. Согласно ГОСТ этот параметр должен составлять 200-1000 Па и более.