Как построить бассейн

Сидя возле частного дома или дачи в летний зной, вы наверняка представляли, как классно было бы окунуться в прохладную воду собственного бассейна. Наверное, мысль об его устройстве вы сразу прогнали прочь, но она настойчиво возвращалась и буквально преследовала в жаркие дни. Может, не стоит отказываться от столь превосходной идеи?

Ведь можно построить простейший бассейн своими руками, вложив в сооружение минимум средств.

Начать следует, разумеется, с проекта. Сначала нужно оценить состояние участка, определиться с местом, где будет расположен бассейн, выбрать размеры емкости, конфигурацию чаши и т.п.

Важный момент – уровень залегания первого от поверхности горизонта грунтовых вод на участке. Если этот показатель составляет менее одного метра, т.е. грунтовые воды пролегают высоко, строить стационарный бассейн в котловане не рекомендуется.

В качестве альтернативы можно рассмотреть установку переносной каркасной или надувной модели.

Выбирая место для сооружения собственного бассейна, следует учитывать следующие рекомендации специалистов:

Бассейн должен находиться на достаточном расстоянии от жилого дома и других строений, поскольку близкое соседство этих сооружений может разрушительно сказаться на целостности фундамента здания.

Нежелательно располагать бассейн в непосредственной близости от деревьев или высаживать их впоследствии, чтобы корневая система, привлеченная большим количеством влаги, не разрослась и не разрушила каркас сооружения.

Наличие рядом с бассейном большого количества деревьев также увеличивает интенсивность его загрязнения посторонним мусором и стимулирует рост водорослей.

Лучше всего для сооружения бассейна подходят глинистые почвы, которые служат дополнительным барьером для грунтовой влаги, если есть выбор, следует отвести для бассейна именно такой участок.

Рытье большого котлована вручную – задание исключительно трудоемкое, лучше выбрать место, к которому можно подвести строительную технику: экскаватор, бетономешалку, возможно, подъемный кран и т.п.

Когда место выбрано, нужно взять лист бумаги и нарисовать на нем будущее сооружение. Следует выбрать конфигурацию чаши и ее глубину, а также обозначить место расположения всех коммуникаций: место подачи воды, лестницу для спуска, место установки фильтра, перелива, подсветки, внешнего освещения и т.п.

Помимо основного места для слива рекомендуется предусмотреть систему аварийного сброса воды. Электрические провода должны быть уложены в гофру.

На этом этапе необходимо учесть и преимущественное направление ветра на участке. Мусор, попавший на поверхность воды, ветром будет сносить к конкретной стороне бассейна.

В строительных магазинах можно найти наборы оборудования для бассейнов, включающие все необходимое для монтажа.

В такой набор могут входить:

  • гидроизоляционные материалы;
  • материалы для возведения стен чаши бассейна;
  • арматура;
  • фланцы и форсунки;
  • фильтр, насос, скиммер;
  • лестница;
  • ПВХ-пленка для отделки и т.п.

Базовый комплект можно дополнить другими элементами, в зависимости от особенностей проекта будущего бассейна.

И все же строительство бассейнов лучше доверить профессионалам.