Мелкоцветковые розы посадка и уход

Мелкоцветковые розы – это настоящее украшение сада. К ним относятся и вьющиеся, и плетистые, спрей розы.

Это небольшие кустовые розы, бутоны мелкие до трех сантиметров, но они покрывают все растение сверху до низа, образуя плотный ковер.

Спрей или мелкоцветковые розы растут без укрытия на зиму. Они обладают тонким ароматом. Могут расти в тени, полутени и на солнце. Еще мелкоцветковые розы хорошо стоят в вазе после срезки.

Но чтобы они цвели, за ними нужен правильный уход.

Как ухаживать за мелкоцветковой розой

Чтобы мелкоцветковая роза радовала глаз и была здоровой, нужно позаботиться о том, чтобы были обеспечены для этого все необходимые условия.

Выбор места

Слишком яркое освещение для спрей-розы не подходит. Оптимальным вариантом размещения цветка будет западная или юго-восточная сторона участка.

Солнце необходимо для роста и развития растений, но цветок не должен перегреваться. В летнюю жару следует позаботиться о том, чтобы роза не была все время на солнце, ее можно посадить в тени дерева.

Температура и влажность

Мелкоцветковым розам летом будет комфортно при температуре +20 ... + 25 ° С. При перегреве ее необходимо хорошо увлажнять.

Уход за растением заключается в поддержании хорошей влажности. Сухой воздух провоцирует появление на цветках вредителей, поэтому опрыскивайте растение через день водой. Но если цветок постоянно находится в прохладных условиях, то есть температура на улице низкая, от увлажнения воздуха можно отказаться.

Самым опасным для спрей-розы можно считать резкие перепады температуры.

Удобрение

Дважды в месяц следует опрыскивать побеги роз «Фундазолом» в виде 0,2% раствора. Такая процедура поможет снизить вероятность загнивания побегов. Еще одно альтернативное средство для ухода за растениями - настой коры шелковицы, которым поливают корни цветка.

Раз в месяц, особенно в период цветения, следует добавлять в почву микроэлементы в виде магния, марганца и кальция. Мелкоцветковым розам часто не хватает калия. Для пополнения запасов этого вещества можно приготовить настойку из кожуры банана. Для этого 3 шкурки заливают 3 литра отфильтрованной теплой воды и настаивают 3 дня, затем 1 раз в 2 недели поливают почву настойкой. Это удобрение поможет предотвратить появление тли и других насекомых.

Мелкоцветковые розы можно выращивать на любой почве, при правильном уходе они подарят пышное цветение на весь сезон.