Для чего нужен календарь эколога

Экология — обширная наука, изучающая взаимоотношения между окружающей средой и человеком. На протяжении всей своей истории люди влияют на планету и ее элементы: почву, воду, воздух, флору и фауну. С развитием прогресса, активным применением технологий это воздействие становится все более критичным и ощутимым. Осушение, загрязнение водоемов, истребление лесов и некоторых видов животных, загрязнение воздуха — все эти проблемы встают перед человеком острее с каждым годом. Благодаря взаимосвязи, существующей в экосистеме, даже самое незначительное ее изменение приводит к глобальным результатам, игнорировать которые люди уже не могут. Население планеты выросло до 7,6 млрд человек, проконтролировать действия отдельного представителя человечества невозможно. Поэтому в мировой практике принято выделять определенные дни года, в которые обращают внимание на одну из серьезных экологических задач. Составлен календарь эколога, по которому проводят акции, подробного освещают тему дня в СМИ. Дни, посвященные проблемам экологии, единые для всего мира Дат, в которые проводят мероприятия, посвященные заботе об окружающей среде, более 50. Некоторые из них направлены на образование населения в части экологии. Отдельные призывают к конкретным действиям для улучшения состояния ресурса. Часть — ставит акцент на проблемах, о которых задумывается не каждый.

Наша страна занимает огромную площадь. На ее просторах встречаются различные климатические зоны и экосистемы, наполненные множеством живых существ. Регионы России отличаются по специфике техногенной и антропогенной нагрузки на природу. Поэтому в перечень экологических дней в России помимо общемировых включены дополнительные даты.

26 апреля — День памяти погибших в радиационных авариях, 28 апреля — День химической безопасности. Оба праздника появились как напоминание о серьезных катастрофах, нанесших вред окружающей среде.

Вторая суббота мая — Всероссийский день посадки леса. Эта акция проводится в лесных угодьях различных регионов страны.

5 июня в России отмечают День эколога. Это профессиональный праздник всех, кто защищает природу в стране. Для акцента на защите водоемов от загрязнений и осушений выделяются отдельные даты.

20 мая — День Волги, второе воскресенье сентября — День Байкала, 27 сентября — День Енисея.

В регионах проводятся свои экологические акции. В Югре, на Алтае. Это связано с отличием их эко-структур, наличием редких животных, на которых распространена незаконная охота.

В части экологии и защиты окружающей среды Россия сотрудничает с другими странами. В последние недели октября уже не первый год проходят Российско-немецкие дни экологии. Страна участвует в проведении Дня Балтийского моря 22 марта и Дня черного моря 31 октября.

Эти даты экологических дней подробно анонсируют в СМИ и проводят не первый год. Но есть одна, которая лучше остальных указывает на важность сохранения природы. Это Всемирный день экологического долга.

Эксперты сравнивают потребление человечеством ресурсов со способностью планеты восстановить их и поглотить отходы, определяя, когда начинается дефицит. У него нет конкретной даты — она подвижна, и год за годом наступает раньше.