Как работает агрегатор объявлений

Агрегатор или маркетплейс — сайт, который агрегирует (собирает) и классифицирует информацию и предложения разных компаний на одном ресурсе. Бывают сайты-агрегаторы товаров вроде Яндекс.Маркет и сайты-агрегаторы услуг вроде Youdo. Сам сайт-агрегатор зарабатывает на комиссии с продаж товаров и услуг тех компаний, которые представлены на портале.

Полезная миссия агрегаторов в том, что клиент получает большой выбор предложений в одном окне, быстро находит поставщика услуг или покупает товар по лучшей цене, сравнивая отзывы, скидки, преимущества оперативно и точно. В некоторых сферах без агрегаторов просто никак, потому что на рынке слишком много товаров и человек самостоятельно не может собрать и проанализировать предложения. Когда все в одном месте, интерфейс знаком и понятен, а за первичный отбор качества отвечает сайт-агрегатор — это удобно и приятно.

Сейчас агрегируется масса товаров и услуг: от плотника и няни до заказа билетов. По идее, в любой нише можно делать агрегатор, и он будет выгоден участникам рынка, ведь маркетплейс обычно обладает большими рекламными бюджетами и приводит целевую аудиторию. Но, с другой стороны, агрегатор монополизирует рынок и выставляет свои условия, вынуждая, например, таксистов и таксопарки держать низкие тарифы. Поговорим немного о том, что ждет агрегаторы и обычные сайты компаний, какие между ними выстраиваются отношения, к чему все придет.

Агрегаторы и франшизы наступают во всех отраслях. Унификация, удешевление и высочайшая планка сервиса таких мощных компаний вынуждает малый бизнес конкурировать на неравных условиях. С другой стороны, маленькие бизнесы не в силах бороться с гигантами и франшизами, но они могут конкурировать друг с другом уже внутри агрегаторов. Варианта всего два: либо встроиться в систему продвижения через агрегаторы, либо самим стать агрегатором

Технически и по содержанию сайт-агрегатор сложнее и больше стандартного сайта или интернет-магазина. В первую очередь агрегатор сам редко продает товары и услуги, он лишь предоставляет раскрученную площадку и трафик, а продают магазины-партнеры. Движок маркетплейса сложнее, ведь на сайте встречаются продавцы, покупатели, менеджеры платформы, а контента очень много и он постоянно изменяется. Правда, есть шаблоны агрегаторов, которые на первых порах облегчат задачу.

Благодаря мощным вливаниям бюджета и особой любви поисковых систем у сайта-агрегатора всегда больше трафика,чем у отдельного сайта. Кстати, и товаров/исполнителей на агрегаторе всегда больше, чем в любом магазине, ведь на платформе собираются предложения десятков компаний и тысяч специалистов. Больше, соответственно, и контента, в том числе отзывов. А вот в выстраивании лояльных отношений с брендом маркетплейсы проигрывают интернет-магазинам, потому что они слишком обобщенные и огромные и не могут похвастаться уникальным имиджем, хотя и здесь агрегаторы уже добились больших успехов.

https://festima.ru/