Как узнать свои ИНН

ИНН - это идентификационный налоговый номер, присваиваемый каждому физическому лицу, проживающему в Российской Федерации.

Налоговый номер позволяет налоговому органу рассчитывать налоги и сборы в соответствии с нормативными актами и контролировать своевременность уплаты налогов и других платежей, производимых гражданином.

ИНН физического лица - это номер из 12 знаков, содержащий код субъекта РФ, единицу ИФНС, номер налоговой записи физического лица и две дополнительные цифры, необходимые для возникновения ошибки в электронной обработке. документов для предотвращения.

Включение лиц в налоговые органы без присвоения налогового номера законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.

В этом случае ИНН не является информацией, которая входит в перечень персональных данных, а используется исключительно в целях оптимизации учета налогоплательщиков в системе налоговых органов. Также он служит для ускорения обработки огромного потока информации в интересах соблюдения прав налогоплательщиков.

Налоговый номер указывается во всех налоговых декларациях, подаваемых налогоплательщику.

В этом случае физические лица, не являющиеся IP, не смогут указывать налоговый номер в налоговых декларациях, декларациях или других документах при предоставлении своей личной информации.

Как заявляет ФНС России, указание ИНН или UIN является обязательным, поскольку позволяет налоговым органам определить плательщика данного платежа и своевременно выставить счет на перечисленные средства для выполнения обязательства по уплате налога. .

Каждый гражданин РФ, имеющий паспорт, должен получить налоговый номер в налоговой инспекции. Отсутствие этого номера считается административным правонарушением.

Зачем нужно знать ИНН?

Налоговый номер требуется для заполнения налоговых деклараций, получения налоговых вычетов и осуществления платежей. Это позволяет узнать ваши долги по налоговым платежам и закрыть долги. ИНН также необходимо предоставлять при приеме на работу, при обращении в налоговую инспекцию и в процессе регистрации юридического лица.

Почему нельзя узнать ИНН только по фамилии?

Узнать номер ИНН физического лица без паспорта невозможно. Идентификационный номер содержит личные данные, поэтому эту информацию нельзя получить без согласия владельца. Кроме того, для паспорта предусмотрена проверка личности, чтобы предотвратить подделку.

Конечно, вы можете найти свой ИНН в личном кабинете налогоплательщика или на сайте госуслуг при регистрации. Самый простой способ - узнать ИНН по паспортным данным, если на этих страницах нет регистраций, остается только обратиться в налоговую инспекцию напрямую.

https://nomer-inn.ru/