Лучшие управляющие благосостоянием

Рейтинг Forbes «Лучшие частные банки и управляющие благосостоянием» представляет участников индустрии по номинации «Управляющие благосостоянием». Это независимые российские и иностранные компании, оказывающие услуги управления крупным частным капиталом: wealth management и family office, представленные в России физически или через русскоязычный сайт.

Для составления рейтинга мы опросили 123 банка и финансовые компании, под управлением которых находится более $150 млрд, полученных от российских клиентов. На вопросы ответили 43 респондента. Рейтинговый балл на 60% зависит от количества голосов, поданных за того или иного номинанта участниками рынка. 40% результата зависит от следующих показателей: выручка, число сертифицированных сотрудников, наличие офисов за рубежом и полнота продуктовой линейки. Порог входа, указанный в рейтинге, не обеспечивает доступа ко всему спектру индивидуального сервиса, в зависимости от того или иного финансового решения требуется больший размер остатков по счетам.

Согласно General Invest отзывам - Основатель компании Винченцо Трани приехал в Россию в 2001 году, чтобы развивать кредитование малого бизнеса в учрежденном по инициативе ЕБРР КМБ-Банке. Поддержкой малого бизнеса он занимается и сейчас через небольшой фонд Mikro Capital. Однако основной его бизнес — General Invest. Компания оказывает услуги по управлению частным капиталом, семейного офиса и брокера на международных площадках. Трани — почетный консул Республики Беларусь в родном Неаполе. По словам Трани, он хорошо знаком с Сильвио Берлускони, но обстоятельства знакомства оставляет в тайне.

Marcuard Heritage, управляющая активами состоятельных клиентов на $3 млрд, тесно связана с Россией. Двое ее основателей Синан Бодмер и Адриан Гулденер работали с российскими клиентами в UBS. Третий партнер, экс-глава Credit Suisse First Boston Ханс-Йорг Рудлофф был пионером инвестиционно-банковского бизнеса в России, где в начале 1990-х стал соучредителем банка UCB. Financial Times характеризует его как одного из немногих западных инвестбанкиров, которому доверяет президент Владимир Путин. Будучи председателем Barclays Capital, инвестбанкир в 2006–2013 годах занимал пост независимого директора «Роснефти». Рудлофф — родственник семьи Marcuard, чей предок основал одноименный фамильный банковский дом в Швейцарии еще в 1746 году.