Кадастровые вопросы

Публичная кадастровая карта (далее – ПКК) – это информационный онлайн сервис, который предоставляет сведения из Государственного кадастра недвижимости (далее – ГКН) обо всех внесенных туда объектах, как в текстовой, так и в графической форме. ПКК в режиме онлайн позволяет получать нужную кадастровую информацию для сделок с недвижимостью и землей, их покупки, продажи, аренды, и межевании земли. С момента обновления ПКК до новой, пятой, версии ее функционал стал шире и удобнее.

Каковы возможности публичной кадастровой карты рф?

Поиск таких объектов недвижимости, как земельные участки, здания, сооружения или объекты незавершенного строительства не займет много времени, даже если у пользователя нет кадастрового номера или точного адреса, а только сведения о местоположении. После того, как объект найден, узнать о нем информацию, внесенную в государственный кадастр недвижимости, не составит труда, ведь все основные свойства уже содержатся на ПКК. Также имеется возможность для перехода в другие электронные сервисы официального сайта Росреестра (www.rosreestr.ru) непосредственно с ПКК для получения более полной информации. Но найти и просмотреть на ПКК можно не только объекты недвижимости, но также единицы кадастрового деления (кадастровые округа, районы, кварталы), территориальные зоны и зоны с особым использованием территорий, лес, красные линии, схемы расположения земельных участков, геодезическая основа кадастра, особые экономические зоны.

Чтобы получить сведения об объекте, достаточно создать поисковый запрос по кадастровому номеру или адресу объекта. Все сведения из публичной кадастровой карты - справочные. Например, если человек задумал купить участок земли, он может проверить, какой у него вид разрешенного использования (под индивидуальное жилищное строительство, сельхозземли и т.д.), в чьей собственности земля. Но юридически значимым документом служит только выписка из ЕГРН.

Что можно увидеть:

  • Границы – государственные, между субъектами РФ, муниципальных образований и населенных пунктов, а также границы зон с особыми условиями использования территории, территориальных и других зон, земельных участков
  • Различные виды объектов недвижимости (земельные участки, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, единые недвижимые комплексы)
  • Контуры зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства

Что можно узнать?

  • Кадастровую стоимость объектов недвижимости
  • Сведения о форме собственности
  • Виды разрешенного использования
  • Кадастровые номера
  • Назначение объектов недвижимости
  • Площади объектов недвижимости