Что подготовить перед обучением в автошколе

Обучение в автошколе не требует каких-либо особых требований, но некоторая подготовка и знания всё-таки необходимы. С чего начать, как выбрать автошколу и какие собрать документы для обучения на категории А и В, мы расскажем в нашей статье все, что нужно для обучения в автошколе.

Есть несколько видов категорий для управления разными транспортными средствами:

Категория А дает право на управление любыми видами мотоциклов с любым количеством колёс массой до 400 кг;

Подкатегория А1 разрешает управлять легкомоторными мотоциклами с небольшой мощностью, объем двигателя при этом должен быть не больше 125 квадратных сантиметров, а мощность не превышать 11 киловатт;

Категория М выдается на управление мопедами и лёгкими квадроциклами;

Категорию В выбирает большинство обучающихся, поскольку она охватывает наибольшее количество транспортных средств. Сюда входят автомобили, масса которых не превышает 3500 кг. А это могут быть не только легковые автомобили, но и легкие грузовики и грузопассажирские транспортные средства.

При выборе категории ориентируйтесь прежде всего на то, каким транспортом хотите пользоваться в повседневной жизни. Если определиться сложно, выбирайте категорию В, ведь она даёт наибольший диапазон выбора в управлении ТС.

Найти автошколу можно либо самостоятельно в интернете, либо зайти на сайт ГИБДД, который предоставляет список автошкол. От выбора автошколы зависит то, насколько хорошо усвоите знание правил дорожного движения и навыки вождения автомобиля. Понятно, что все автошколы примерно одинаковы и дают одни и те же знания, но отличие состоит в том, в какой форме они это делают. При выборе автошколы в первую очередь стоит обращать внимание на наличие действующей лицензии на обучение водителей. Если она в наличии, автошколе можно доверять.

Далее стоит обратить внимание на формат обучения и подумать, в какой форме было бы удобно получать знания. В наше время большое количество автошкол предоставляют теоретические знания в онлайн режиме. Это значит, что даже не нужно будет выходить из дома, чтобы начать обучение. Наличие удобного личного кабинета облегчит задачу планирования, ведь в любой момент можете зайти на сайт и посмотреть расписание. В личном кабинете также бывает доступно предварительное тестирование, а также много учебного материала.

Некоторые автошколы предоставляют пробные лекции, с помощью них можно решить, подходит ли конкретная автошкола. Хорошо, если у автошколы есть хороший сайт https://avtoshkola.msk.ru, где указана вся информация об автопарке и условиях обучения. Это значительно упрощает поиск и экономит время на добычу нужной информации. Если беспокоитесь, что не понравится инструктор по вождению, ищите автошколу, в которой по желанию его можно поменять. Такая практика сейчас действует во многих автошколах.

Для поступления на обучение обычно необходимы следующие документы:

  • Паспорт РФ;
  • Медицинская справка формы 083/у-89. Иногда её можно предоставить не сразу, а в течение какого-то промежутка времени;
  • 2-3 фото 3х4 см;
  • Военный билет или свидетельство для мужчин.

К сдаче экзамена на права категории А и В в Российской Федерации допускаются только лица, достигшие 18 лет.

Никаких дополнительных навыков и знаний для поступления на обучение не нужно. При желании вы можете самостоятельно изучить ПДД, почитать об устройстве автомобиля.